Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кто может занимать должность директора школы?

14 января 2009 4547 просмотров

, руководитель юридического отдела ООО "ФинСервисКонсалтинг"

В школе возникла необходимость в назначении нового директора. Но на эту должность может претендовать не любой гражданин. Есть определенные критерии, предъявляемые к кандидату...

Назначение на должность

Прежде всего отметим, что работа директора школы напрямую связана с занятием педагогической деятельностью. А это означает, что к нему предъявляются определенные требования.

При этом сами критерии назначения на указанную должность фиксируются в уставе школы и трудовом договоре.

Чаще всего на должность директора школы может претендовать кандидат из числа лучших учителей, обладающих организаторскими способностями. Как правило, одно из первых требований для назначения «в директора» – это наличие высшего образования. Кроме того, по мнению автора, минимально допустимый стаж его педагогической работы должен составлять не менее трех лет.

Законодательством четко определены варианты назначения кандидата на должность руководителя государственного и муниципального образовательного учреждения.

Так, он может быть:
– избран коллективом образовательного учреждения;
– избран коллективом образовательного учреждения при предварительном согласовании кандидатуры с учредителем;
– избран коллективом образовательного учреждения с последующим утверждением учредителем;
– назначен учредителем с предоставлением совету образовательного учреждения права вето;
– назначен учредителем;
– нанят учредителем.

Основание – пункт 4 статьи 35 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Пребывание в должности директора

Итак, специалист на должность директора школы выбран и назначен. Однако и в этом случае следует помнить о ряде особенностей.

Внимание: есть ограничения

Согласно пункту 6 статьи 35 Закона РФ № 3266-1, руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений совмещение их должностей с другими руководящими должностями не разрешается. Причем как внутри, так и вне учреждения. Исключение – научное и научно-методическое руководство.

При этом также нужно помнить, что к педагогической деятельности не допускаются лица:
– лишенные права заниматься такой деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
– имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
– признанные недееспособными;
– имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, который утверждает соответствующий орган исполнительной власти.

Об этом сказано в статье 331 Трудового кодекса РФ.

Руководитель должен проходить аттестацию

Требование аттестации установлено пунктом 3 статьи 35 Закона РФ № 3266-1.

При этом для руководителя образовательного учреждения (директора школы) аттестация на высшую категорию проводится на добровольной основе. А вот на первую категорию ее прохождение обязательно. Это следует из норм пункта 1.4 Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Аттестацию на категорию проводят не реже чем раз в пять лет.

Получается, что директор школы должен иметь как минимум первую квалификационную категорию.

Но может так случиться, что аттестационная комиссия признает кандидата в директора не соответствующим заявленной категории. Как быть в этом случае? В этой ситуации следующая аттестация станет возможной лишь по истечении года со дня принятия такого решения.

Отметим, что споры по вопросам аттестации руководящих работников рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам и судах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка