Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разрешено амортизировать активы, выявленные при инвентаризации

15 января 2009 1265 просмотров
Перед составлением годового отчета каждая организация должна провести инвентаризацию. В результате организация может выявить неучтенное имущество, в том числе и объект основных средств. Оприходовать его и включить рыночную стоимость в доходы организация обязана. А можно ли начислять по нему амортизацию и включать в расходы при исчислении налога на прибыль? Теперь это определено законодательно.

Какую норму закона применять

В отношении начисления амортизации по основному средству, которое оприходовано в качестве излишка, финансисты высказывались неоднократно. Так, в письме от 18 марта 2008 г. № 03-03-06/1/198 чиновники пришли к выводу, что стоимость имущества, которое выявлено в результате инвентаризации, учитывается в составе внереализационных доходов на основании пункта 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть в доходы включают его рыночную стоимость.

Однако признать такой объект основных средств амортизируемым имуществом они не разрешали.

Аргументировали финансисты свой подход тем, что «излишнее» основное средство не признают безвозмездно полученным, поскольку в данном случае нет передающей стороны. Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, выявленных при инвентаризации, а также правила начисления по ним амортизации налоговым законодательством не установлены. Ведь у организации нет фактических затрат, связанных с приобретением (созданием) такого объекта.

Излишки приравняли к безвозмездному получению

С 1 января 2009 года ситуация для организаций изменилась к лучшему. Дело в том, что Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ внес поправки в пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Теперь организации получили право начислять амортизацию по основным средствам, выявленным в результате инвентаризации, по правилам, аналогичным для безвозмездно полученного имущества. То есть первоначальной стоимостью «излишнего» основного средства будет его рыночная стоимость, которая включена в состав внереализационных доходов и с которой уплачен налог на прибыль.

Таким образом, именно от этой стоимости и нужно будет начислять в дальнейшем амортизацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка