Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выкупаем земельный участок

15 января 2009 2356 просмотров

Н Рыжук

Сельхозорганизация планирует выкупить арендуемый земельный участок в собственность. Для оформления предстоящей сделки был заключен договор со сторонней фирмой. Она обязуется подготовить документы на выкуп и урегулировать отношения с бывшим арендодателем. Как в такой ситуации сельхозорганизации учесть расходы на оплату услуг сторонней фирмы? Все зависит от налогового режима...

Организация работает на общем режиме

Услуги по оформлению документов и урегулированию отношений с собственником – это юридические услуги. А в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ юридические и информационные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Учет указанных затрат зависит от того, применяет организация кассовый метод или метод начисления.

При применении первого способа расходы признаются после их фактической оплаты. Основание – пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

А вот при методе начисления расходы на оплату услуг сторонних организаций признаются одним из двух способов:
1) на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
2) на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если организация уплачивает единый сельхозналог

В данном случае есть два варианта учесть указанные затраты. Первый из них – признать их в качестве расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки. Основание – подпункт 31 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Второй вариант – учесть такие затраты в качестве расходов на информационно-консультативные услуги (подп. 25 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

А если в штате есть юристы?

Вопрос не праздный. Ведь для того, чтобы признать расходы, они должны быть обоснованными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Если у организации есть свой специалист, контролеры могут не признать затраты.

Но не все так просто...

Точка зрения чиновников

По мнению финансистов, в рассматриваемой ситуации расходы на оплату юридических услуг могут быть учтены только в одном случае. То есть если оказываемые сторонним лицом услуги не дублируют обязанностей собственных специалистов (см. письмо Минфина России от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/257).

Позиция судей

Арбитражная практика по рассматриваемому вопросу в основном складывается в пользу налогоплательщика. Президиум ВАС РФ в постановлении от 18 марта 2008 г. № 14616/07 высказал следующую позицию. Признание расходов оправданными не зависит от наличия в организации структурных подразделений, которые решают аналогичные задачи.

Неприятностей можно избежать

Отстоять свою правоту в суде поможет должностная инструкция штатного юриста, в которой подробно прописаны его обязанности. Этот документ может подтвердить, что работник специализируется в иных отраслях права. А подготовка документов, необходимых для оформления и регистрации перехода права собственности, в сферу его компетенции не входит.

Также в пользу сельхозорганизации могут свидетельствовать такие обстоятельства, как:
– работник не обладает необходимой квалификацией для решения вопросов, переданных для разрешения сторонней организации;
– работник по объективным причинам не мог выполнять возложенные на него функции (находился на больничном).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка