Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подарок от учредителя. Как показать в учете?

27 января 2009 2781 просмотр

В связи с ухудшением финансового положения сельхозпредприятия его учредитель безвозмездно предоставляет организации животных (свиней). Если он владеет более 50 процентами уставного капитала, то стоимость подарка в доходах отражать не придется. Правда, при условии, что имущество в течение года не будет передано третьим лицам. А вот вопрос признания расходов по таким активам вызывает сложности. Советы дает Александр Владимирович Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"».

Животные числятся в основном стаде

Итак, вначале покажем порядок отражения операций в учете, если подаренные животные пойдут в основное стадо.

Бухгалтерский учет

Продуктивный скот относится к основным средствам предприятия. Поэтому при получении животных нужно задействовать счет 08 субсчет «Приобретение взрослых животных».

В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученного имущества относят к прочим доходам (п. 7 ПБУ 9/99). Причем, как оценивать безвозмездно полученные активы, сказано в пункте 10.3 ПБУ 9/99. Там определено, что активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Она определяется на основе цен, действующих на дату принятия таких активов к учету. При этом данные должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

В прочие доходы стоимость основных средств включают по мере начисления амортизации. Это правило действует и в отношении продуктивного скота. Срок его полезного использования можно определить исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Согласно этой Классификации, продуктивный скот относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования в пределах от пяти до семи лет.

Я считаю, что при продаже животных в составе расходов можно отразить их остаточную стоимость.

Пример

Учредитель ООО «Краснокаменское» передал безвозмездно обществу несколько племенных хряков общей рыночной стоимостью в размере 200 000 руб. Учредитель владеет 65 процентами уставного капитала общества.

Через полтора года эти животные были проданы другой компании за 220 000 руб. (в том числе НДС - 20 000 руб.).

Срок полезного использования хряков - 65 месяцев.

В бухгалтерском учете фирмы были сделаны следующие проводки.

При получении животных:

Дебет 08 субсчет «Приобретение взрослых животных» Кредит 98
- 200 000 руб. - получены безвозмездно животные;

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 08 субсчет «Приобретение взрослых животных»
- 200 000 руб. - переведены в состав основных средств полученные от учредителя животные.

Ежемесячно в течение полутора лет:

Дебет 20 Кредит 02
- 3076,92 руб. (200 000 руб. : 65 мес.) - начислена амортизация по безвозмездно полученным животным;

Дебет 98 Кредит 91
- 3076,92 руб. - отражен полученный доход в размере начисленной амортизации.

При продаже хряков:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
- 200 000 руб. - первоначальная стоимость животных списана на субсчет выбытия;

Дебет 91 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
- 200 000 руб. - списана в расходы первоначальная стоимость животных;

Дебет 02 Кредит 91
- 55 384,56 руб. (3076,92 руб/мес. x 18 мес.) - списана в прочие доходы величина начисленной амортизации;

Дебет 76 Кредит 91
- 220 000 руб. - отражена сумма реализации хряков;

Дебет 91 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
- 20 000 руб. - отражен НДС, начисленный на сумму реализации;

Дебет 91 Кредит 99
- 55 384,56 руб. (220 000 - 20 000 - 200 000 + 55 384,56) - отражена полученная прибыль от продажи животных.

Признание доходов и расходов при налогообложении прибыли

Согласно разъяснениям специалистов главного финансового ведомства, в налоговом учете амортизировать активы, полученные безвозмездно, можно. Так, в письме Минфина России от 10 мая 2006 г. № 03-03-04/1/426 говорится, что хотя доход в виде безвозмездно полученного от учредителя имущества и не учитывается в целях налогообложения прибыли, это не создает препятствий для оценки этого имущества по рыночной стоимости.

Напомним, что, согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ, безвозмездно полученное имущество должно оцениваться получателем по рыночной стоимости - с учетом положений статьи 40 главного налогового документа.

Следовательно, первоначальная стоимость полученного безвозмездно основного средства определяется в общем порядке, поэтому и амортизировать его можно так же, как прочее имущество. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/318.

Продуктивный скот теперь амортизируется

Такие поправки внесены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 135-ФЗ в подпункт 5 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Указанное нововведение вступило в силу с начала 2009 года. Причем это изменение распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Следовательно, новации следует учесть при составлении годовой отчетности.

Подтверждает данный вывод и арбитражная практика. Так, судьи в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2007 г. № Ф08-737/2007-290А пришли к выводу, что организация вправе начислять и включать в расходы амортизацию на стоимость имущества, полученного безвозмездно. Дело в том, что статья 256 Налогового кодекса РФ не запрещает относить к амортизируемому имущество, которое получено налогоплательщиком в собственность безвозмездно в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

А как быть при продаже животного из основного стада? Обратимся к подпункту 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что при реализации амортизируемого имущества доход от его продажи можно уменьшить на его остаточную стоимость. Она в свою очередь определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ как разница между первоначальной стоимостью основного средства и суммой начисленной за период его эксплуатации амортизации. Поэтому, по моему мнению, сельхозпредприятие имеет право уменьшить сумму выручки от продажи животного на остаточную стоимость.

Налоговый учет при применении ЕСХН

А вот сельхозпредприятия, уплачивающие единый сельхозналог, в случае получения животных безвозмездно учитывать стоимость скота, по моему мнению, не должны (ни при использовании его в производстве, ни при продаже). Поясню свою позицию.

Во-первых, согласно пункту 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, признание расходов при расчете ЕСХН производится кассовым методом. А раз нет оплаты имущества - нет и расходов.

Во-вторых, в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ говорится о расходах на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Никаких затрат на приобретение безвозмездно полученного скота сельхозпредприятие в данном случае не несет.

Однако все же есть один нюанс. Затраты, связанные с доставкой безвозмездно полученного скота предприятие может учесть в налоговых расходах. Кроме того, в составе налоговых расходов можно в обычном порядке учитывать затраты на содержание животных - пусть даже они и получены безвозмездно.

Животные переданы на откорм

Рассмотрим ситуацию, когда подаренные животные будут отправлены на откорм и последующий убой (или на продажу).

Бухгалтерский учет

Молодняк животных, согласно пункту 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), учитывается в организациях в составе средств в обороте. Другими словами, к молодняку должны применяться правила учета, прописанные в ПБУ 5/01. Приобретенный молодняк животных отражают по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме» до перевода его в основное стадо.

Когда фирма получит от учредителя животных на откорм, бухгалтер запишет:

Дебет 11 Кредит 98
- получены безвозмездно животные.

Так как эти животные фактически сразу начинают использоваться в производстве (встают на откорм), то в этот же момент нужно сделать запись:

Дебет 98 Кредит 91
- отражен доход от безвозмездного получения животных.

Согласно пункту 9 ПБУ 5/01, стоимость безвозмездно полученных животных нужно оценить по рыночной стоимости. А при продаже откормленных животных в бухгалтерских расходах можно будет учесть как первоначальную стоимость полученного скота, так и затраты на его содержание и откорм.

Особенности налогообложения при общей системе налогообложения

Стоимость безвозмездно полученного молодняка в составе налоговых расходов признавать не стоит. Дело в том, что этому препятствует формулировка пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Там говорится о ценах приобретения материалов, а если эти материалы получены безвозмездно, то цены приобретения, само собой, отсутствуют. Аналогичное мнение выражено в письме МНС России от 29 апреля 2004 г. № 02-5-10/33.

Порядок признания затрат, если организация уплачивает единый сельхозналог

Нельзя будет учесть в налоговых расходах стоимость безвозмездно полученного молодняка животных и тем предприятиям, которые перешли на уплату ЕСХН. В подпункте 32 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ сказано, что плательщики ЕСХН могут уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением молодняка скота для последующего формирования основного стада, продуктивного скота, молодняка птицы и мальков рыбы. Этот пункт можно применять и к тому молодняку, который изначально предназначен для откорма. Это подтверждает письмо Минфина России от 1 июня 2007 г. № 03-11-04/1/14*.

Однако напомним, что, согласно пункту 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, признание расходов при расчете ЕСХН производится кассовым методом. Неоплаченные активы нельзя учесть при расчете единого сельхозналога (ни при каких условиях).

Кроме того, в подпункте 32 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ говорится о «расходах на приобретение», которые в данном случае отсутствуют. Учесть можно только затраты на доставку животных, если они оплачиваются за счет самого предприятия - получателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка