Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Коэффициенты-дефляторы перемножать нельзя

10 февраля 2009 1266 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в аптеках» в Минфин России
Аптечная сеть применяет «упрощенку». При определении дохода, по достижению которого фирма теряет право на применение спецрежима, в 2009 году она ориентируется на нормы пункта 2 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Правильно ли это? Ведь согласно этим нормам она имеет право определять предельный размер дохода с учетом всех коэффициентов-дефляторов, установленных начиная с 2006 года. Сказано ли в каком-то нормативном акте, что коэффициент-дефлятор, установленный на 2009 год, учитывает предыдущие коэффициенты?

Письмо Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/207

Комментарий редакции
Е.С. Ладнова, ведущий эксперт журнала «Учет в аптеках»:

Позиция финансистов явно противоречит пункту 2 статьи 346.12 и пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, где прямо говорится, что фирма, применяющая «упрощенку», вправе определять предельный размер дохода с учетом тех коэффициентов-дефляторов, которые были установлены начиная с 2006 года (именно с этого момента действует вышеуказанная норма Налогового кодекса РФ).

Однако финансисты утверждают, что коэффициент, установленный на 2009 год, учитывает все предыдущие. Хотя ни в указанном документе, ни в каком-либо ином нормативном акте об этом не сказано. Фирмам, которые не желают провоцировать споры с налоговиками, остается лишь следовать разъяснениям Минфина России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка