Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аптека работает в арендованном помещении...

10 февраля 2009 2539 просмотров

И. Иванова

Если аптека арендует помещение у физического лица, затраты на ремонт в налоговом учете признать нельзя. А можно ли учесть арендные платежи? Об этом далее.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете

Затраты по оплате аренды признаются расходами по обычным видам деятельности и учитываются ежемесячно (п. 5, 18 ПБУ 10/99):

Дебет 44 Кредит 76
– начислена арендная плата;

Дебет 76 Кредит 68
– начислен НДФЛ с суммы арендной платы;

Дебет 76 Кредит 50 (51)
– выплачена арендная плата;

Дебет 68 Кредит 51
– перечислен налог в бюджет.

Признание затрат в налоговом учете

Как при общей системе налогообложения, так и при «упрощенке» рассматриваемые затраты можно признать. Основание – подпункт 10 пункта 1 статьи 264 и подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета затрат при «упрощенке» уточнен

В письме от 5 декабря 2008 г. № 03-11- 04/2/191 финансисты разъяснили, что организация, применяющая «упрощенку», может учесть в составе налоговых расходов сумму оплаченных коммунальных и эксплуатационных услуг, связанных с арендой помещения (если это предусмотрено договором аренды).

Причем оплата арендатором коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического потребления, признается налогооблагаемым доходом физлица.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка