Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на рекламу нормируются

10 февраля 2009 46 просмотров

, ведущий аудитор ООО «Финансовый и налоговый аудит»

Для привлечения клиентов аптека провела рекламную акцию. Если эти затраты в налоговом учете включаются в состав расходов в пределах норм, НДС принять к вычету в полном размере не получится. Как рассчитать налог к вычету и что делать с оставшимся НДС? Об этом, а также о других особенностях учета нормируемых расходов расскажем в статье.

Налоговый учет рекламных расходов

Для целей исчисления налога на прибыль затраты на рекламу признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Однако не все из них признаются в размере фактически произведенных затрат.

Так, к нормируемым рекламным расходам для целей налогообложения прибыли относятся:
– затраты на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей этих призов во время проведения массовых рекламных кампаний;
– затраты на другие виды рекламы, которые не относятся к ненормируемым рекламным расходам для целей налогообложения прибыли.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Указанные расходы при исчислении налога на прибыль признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Выручка определяется в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. Обратимся к пункту 2 данной статьи. Там сказано, что этот показатель рассчитывается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При этом для расчета предельного размера нормируемых расходов на рекламу следует использовать показатель выручки от реализации без учета сумм налогов согласно статье 248 Налогового кодекса РФ. Определять выручку следует нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 318 Налогового кодекса РФ).

Итак, если фактические рекламные расходы аптеки превышают установленный законодательством предел, то для целей налогообложения прибыли сверхнормативные затраты относятся к расходам, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 44 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Как быть с НДС?

Обратимся к пункту 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Там сказано следующее: если для целей налогообложения прибыли расходы нормируются, как в случае с затратами на некоторые рекламные мероприятия, то суммы налога на добавленную стоимость по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Отражение ситуации в бухучете

На практике рекламные расходы, подлежащие нормированию и превышающие лимит в размере 1 процента от выручки, могут приводить к образованию либо временных, либо постоянных налоговых разниц.

Допустим, нормируемые рекламные расходы за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) превышают предельный размер – 1 процент от выручки, а по итогам налогового периода укладываются в этот предел. Ведь при увеличении суммы выручки от реализации увеличивается и предельная сумма нормируемых рекламных расходов.

В этом случае у фирмы возникает вычитаемая временная разница, влекущая за собой возникновение отложенного налогового актива, который организация сможет учесть в последующих отчетных периодах (подп. 11, 14 ПБУ 18/02).

Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример

Аптека в I квартале текущего года в рамках рекламной кампании приобрела фирменные ручки. На них было потрачено 11 800 руб. (в том числе НДС – 1800 руб.). Выручка от реализации продукции за I квартал составила 900 000 руб. без НДС, а в целях налогообложения фирма использует метод начисления.

Тогда в I квартале бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – оприходованы фирменные ручки;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 11 800 руб. – оплачены расходы на покупку фирменных ручек;

Дебет 44 Кредит 10
– 10 000 руб. – списаны ручки, использованные при проведении рекламного мероприятия.

Сумма нормируемых рекламных расходов в размере 1 процента выручки от реализации за I квартал составила 9000 руб. (900 000 руб. x 1%), что меньше фактической суммы. А значит, в целях налогообложения аптека вправе принять лишь нормируемые рекламные расходы в размере 9000 руб.

Фактическая сумма нормируемых рекламных расходов составляет 10 000 руб. Таким образом, у организации в I квартале возникает вычитаемая временная разница, влекущая за собой возникновение отложенного налогового актива в размере:
(10 000 руб. – 9000 руб.) x 24% = 240 руб.

Бухгалтер отразит это следующими проводками:

Дебет 90 Кредит 44
– 10 000 руб. – отражено списание нормируемых рекламных расходов;

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 240 руб. – отражен отложенный налоговый актив.

НДС по товарам, использованным в рекламных целях, может быть принят к вычету только в сумме 1620 руб. (9000 руб. x 18%). Остальная сумма налога в размере 180 руб. (1800 – 1620) подлежит восстановлению и уплате в бюджет.

В учете бухгалтер сделает следующие записи:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 руб. – восстановлена сумма НДС из бюджета;

Дебет 91 Кредит 19
– 180 руб. – признана в составе прочих расходов восстановленная сумма НДС.

Для целей налогообложения прибыли указанная сумма НДС не учитывается в составе расходов на основании пункта 49 статьи 270 и пункта 1 статьи 170 Налогового кодекса РФ. А значит, отложенный налоговый актив в размере 43,2 руб. (180 руб. x 24%) возникнет и вследствие восстановления НДС:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 43,2 руб. – отражен отложенный налоговый актив.

Предположим, что во II квартале объем выручки у аптеки увеличился и составил 1 000 000 руб. без НДС. Следовательно, увеличился и предельный размер нормируемых рекламных расходов, который составил:
(900 000 руб. + 1 000 000 руб.) x 1% = 19 000 руб.

Увеличение предельного размера нормируемых рекламных расходов дает возможность фирме учесть фактические нормируемые расходы в полном объеме.

Следовательно, в бухгалтерском учете за II квартал это должно быть отражено следующим образом:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– 240 руб. – погашен отложенный налоговый актив;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– 43,2 руб. – погашен отложенный налоговый актив;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 91
– 180 руб. – восстановлен НДС, ранее уплаченный в бюджет.

Если же по итогам налогового периода (текущий год) у аптеки расходы на рекламу превысили 1 процент выручки от реализации, то в этом случае образуются не временные, а постоянные налоговые разницы. В бухгалтерском учете постоянные налоговые обязательства отражаются по дебету счета 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» в корреспонденции с кредитом счета 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Не все рекламные расходы нормируют

Согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат учитывают следующие рекламные расходы:
– на рекламные мероприятия через СМИ (в том числе объявления в печати, по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
– на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
– на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, затраты на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или)

о самой организации, на уценку товаров, которые полностью или частично потеряли свои первоначальные качества при экспонировании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка