Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обучение вождению. Нужно ли платить налог?

17 февраля 2009 26 просмотров

, руководитель Экспертбюро Семенихина

В образовательной организации открылась автошкола. Действующим законодательством предусмотрены конкретные случаи, когда реализация услуг не облагается НДС. Можно ли не платить этот налог с той части услуг, которая связана с практическим обучением вождению? Об этом - в нашей статье.

Когда налог платить не нужно

Об этом сказано в подпункте 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Так, в частности, не облагается НДС реализация на территории РФ услуг по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного процесса. Но лишь по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии.

Обучение вождению - учебный процесс

Подготовка водителей проводится не только с целью получения обучающимися знаний. Они приобретают практические умения и навыки, необходимые для управления транспортом.

Кроме того, правоотношения, возникающие при лицензировании подготовки водителей, в настоящее время регулируются постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796. В пункте 12 этого нормативного акта указано требование для соискателя лицензии, подготавливающего водителей автотранспортных средств. Так, у образовательной организации должно быть в наличии заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. А это напрямую указывает на необходимость и теоретического, и практического обучения водителей.

Таким образом, рассматриваемый вид обучения относится к учебному процессу и подлежит обязательному лицензированию. Следовательно, все необходимые условия выполняются и рассматриваемые услуги освобождаются от обложения НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка