Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подтвердить расходы по строительно-монтажным работам можно и без сметы

30 марта 2009 532 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

Компания проводит строительно-монтажные работы для собственных нужд. Например, ремонтирует офис. Обязательно ли в таком случае составлять смету? Этот вопрос, волнующий многих бухгалтеров, стал одним из самых обсуждаемых на интернет-форуме журнала «Главбух».

Вопрос бухгалтера

Компания является заказчиком строительно-монтажных работ, которые проводит подрядчик. По мнению директора компании, смета в таком случае необязательна, поскольку нигде в Налоговом кодексе РФ не сказано, что она нужна для подтверждения затрат. Действительно ли это так?

Что посоветовали на форуме

Советы участников форума свелись к следующему. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией. Она прежде всего определяет объем и содержание работ. Также необходима и смета, в которой раскрывается цена работ.

Однако в отношениях между коммерческими структурами стороны вправе определить свои правила оформления бумаг. Например, предусмотреть в договоре только протокол согласования договорной цены. И в нем раскрыть виды работ, их объем и стоимость. Дело в том, что в любом случае стороны договора подряда должны подписать какой-то документ, в котором была бы определена цена работ. К таким договорам нельзя применять нормы пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, согласно которым при отсутствии условия о цене работы она определяется на основании цены, взимаемой за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах. По крайней мере такой вывод сделали ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10 февраля 2004 г. № Ф04/594-36/А75-2004 и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12 января 2004 г. № А05-1725/03-76/4.

А вот ситуации, когда смета, по мнению форумчан, обязательна:

1) работы выполняются для государственных нужд на выделяемые из бюджета деньги;

2) ведутся капитальное строительство и реконструкция (при привлечении внебюджетных средств);

3) условие о смете есть в тексте договора.

Комментарий редакции

Прежде всего скажем, что для признания расходов на СМР в налоговом учете можно обойтись и без сметы. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/2/152.

Чтобы подтвердить расходы, нужны первичные учетные документы, утвержденные Росстатом и применяемые в бухгалтерском учете. Например, вполне достаточно акта о приеме выполненных работ по форме № КС-2. Смета же к «первичке» не относится. Отсюда вывод: недостатки при составлении этого документа или вовсе его отсутствие не могут быть основанием для того, чтобы исключить строительные расходы при проверке налога на прибыль.

Другое дело, что без сметы могут возникнуть проблемы с контрагентом. Поясним. По общему правилу подрядчик осуществляет строительные работы, руководствуясь технической документацией. Это определяет статья 743 Гражданского кодекса РФ. Также эта статья говорит об обязательности сметы. Рассмотрим, чем чревато отсутствие этих бумаг.

Техническая документация включает в себя графики, схемы, стандарты, проекты, чертежи и прочие материалы, на основании которых определяются объемы и виды строительных работ. Эти документы утверждаются договором подряда. При этом смета — это финансовый документ, который является приложением к договору подряда и отражает цену строительства. Поэтому при отсутствии сметы нужно обязательно составить другой документ с расчетом и согласованием цены работ. Иначе при оплате могут возникнуть разногласия с подрядчиком. Другой возможный риск, что судьи вообще признают заключенный договор недействительным. И об этом тоже не следует забывать.

Таким образом, смета заказчику необходима прежде всего для того, чтобы подрядчик не мог необоснованно завысить цену работ.

А без технической документации сам договор вообще может быть признан незаключенным. Но оговоримся: такое возможно, только если не определены предмет договора и его стоимость. Если конфликта по этому поводу нет, договор действителен и без технической документации. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в пункте 5 информационного письма от 24 января 2000 г. № 51.

Списать затраты на строительство в налоговом учете можно и без сметы

КОММЕНТИРУЕТ ЧИНОВНИК
Юрий ЛЕРМОНТОВ, консультант Минфина России:

- Смета не относится к первичным документам. Поэтому ее отсутствие вовсе не означает, что расходы на строительно-монтажные работы нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Подтвердить их может, например, акт по форме № КС-2. С чем согласен и Минфин России в письме от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/2/152.

В то же время напомню, что сторонами в договоре должны быть определены все необходимые технические параметры объекта строительства и у них должны отсутствовать разногласия по предмету договора. Следовательно, договор строительного подряда, в котором техническая документация не согласована, не соответствует законодательству и может быть признан судом незаключенным. Например, ФАС Уральского округа в постановлении от 11 марта 2008 г. № Ф09-1509/08-С4 установил, что сроки начала и окончания работ, а также смета работ и техническая документация сторонами не согласованы. На основании этого судьи пришли к выводу, что договор подряда следует считать незаключенным. Аналогичную позицию занял и ФАС Центрального округа в постановлении от 26 июня 2007 г. № А54-3398/2005-С9.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка