Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переход на «упрощенку»: как поступить с вычетом?

1 апреля 2009 10 просмотров

, генеральный директор компании «Академия Аудита»

В прошлом году колледж работал на общей системе налогообложения. С 1 января 2009 года он уплачивает единый налог в связи с применением «упрощенки». По приобретенному ранее основному средству «входной» НДС был принят к вычету. Значит, сумму налога нужно восстановить. Как это сделать? Мы ответили на этот вопрос. Ведь перед сдачей отчетности суммы следует проверить.

Когда нужно восстановить налог

Если организация переходит с общей системы налогообложения на «упрощенку», ранее принятые к вычету НДС по товарам (работам, услугам), а также основным средствам и нематериальным активам придется восстановить к уплате в бюджет. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Причем восстановить НДС к уплате в бюджет надо в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку».

А какую ставку НДС использовать, если основное средство приобретено до 1 января 2004 года? Ведь с этой даты ставка НДС была снижена с 20 до 18 процентов. Налоговый кодекс РФ прямого ответа на этот вопрос не содержит. По мнению автора, поскольку речь идет о восстановлении налога, ранее принятого к вычету, все расчеты следует делать исходя из той ставки, которая указана в счете-фактуре на приобретение основного средства.

Как рассчитать сумму НДС к восстановлению

В общем случае НДС подлежит восстановлению в сумме, ранее принятой к вычету. Но если восстанавливают налог, ранее принятый к вычету при приобретении основного средства, НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости этого объекта без учета переоценки.

Сумму НДС, подлежащую восстановлению по амортизируемому имуществу, рассчитывают исходя из его остаточной стоимости, сформированной по данным бухгалтерского учета (см. письмо Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-07-11/150).

Таким образом, для расчета суммы налога, подлежащей восстановлению, можно использовать такую формулу:
НДС = НДСв x ОС : ПС,
где НДС – сумма НДС, подлежащая восстановлению к уплате в бюджет по объекту основных средств; НДСв – сумма НДС, ранее принятая к вычету при приобретении этого объекта; ОС – остаточная (балансовая) стоимость основного средства без учета переоценок по данным бухгалтерского учета; ПС – первоначальная стоимость основного средства по данным бухгалтерского учета.

Пример

В 2008 году колледж исчислял налоги по общей системе налогообложения и являлся плательщиком НДС. В июне 2008 года он приобрел оборудование для ведения образовательного процесса. Стоимость оборудования по договору с поставщиком – 354 000 руб. (в том числе НДС – 54 000 руб.). В этом же месяце оборудование было оприходовано на балансе колледжа и введено в эксплуатацию. Бухгалтерия колледжа в июне 2008 года сделала в учете такие проводки:

Дебет 08 Кредит 60
– 300 000 руб. (354 000 – 54 000) – отражена стоимость приобретенного оборудования (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60
– 54 000 руб. – учтен «входной» НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 54 000 руб. – принят к вычету (на основании счета-фактуры поставщика) «входной» НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 60 Кредит 51
– 354 000 руб. – перечислены деньги поставщику оборудования;

Дебет 01 Кредит 08
– 300 000 руб. – введено в эксплуатацию и учтено в составе основных средств колледжа оборудование.

Амортизацию по оборудованию и в бухгалтерском, и в налоговом учете решили начислять линейным методом. Срок амортизации оборудования, установленный согласно приказу руководителя колледжа, – пять лет (60 месяцев). Ежемесячная сумма амортизации по оборудованию – 5000 руб. (300 000 руб. : 60 мес.).

В июле–декабре 2008 года бухгалтерия колледжа ежемесячно записывала проводку:

Дебет 20 Кредит 02
– 5000 руб. – начислена амортизация по оборудованию.

Осенью 2008 года было принято решение о том, что с 1 января 2009 года колледж переходит на «упрощенку». Поэтому 31 декабря 2008 года НДС, ранее принятый к вычету по оборудованию, бухгалтерия восстановила к уплате в бюджет. Сумма налога к восстановлению рассчитана следующим образом. За шесть месяцев по оборудованию была начислена амортизация в сумме 30 000 руб. (5000 руб/мес. x 6 мес.). Остаточная стоимость оборудования по состоянию на 1 января 2009 года – 270 000 руб. (300 000 – 30 000). Сумма НДС, подлежащая восстановлению, составила:
54 000 руб. x 270 000 руб. : 300 000 руб. = 48 600 руб.

Бухгалтерия колледжа 31 декабря 2008 года сделала такую проводку:

Дебет 91 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 48 600 руб. – восстановлен к уплате в бюджет НДС, ранее принятый к вычету по оборудованию.

Эту сумму бухгалтерия указала по строке 190 декларации за IV квартал 2008 года.

Сумма восстановленного налога учитывается в составе прочих расходов организации. Такие разъяснения приведены, в частности, в письме Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-11-05/78.

А если колледж использовал льготу по НДС?

Если некоммерческая образовательная организация использует льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС, уплаченный поставщикам при приобретении имущества, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости этого имущества. В подобной ситуации, если образовательная организация решит в дальнейшем перейти на упрощенную систему налогообложения, восстанавливать «входной» НДС к уплате в бюджет не понадобится.

Какие документы оформить

На сумму восстановленного НДС необходимо сделать соответствующую запись в книге продаж. Об этом сказано в пункте 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). При этом нужно указать реквизиты того счета-фактуры, по которому налог ранее был принят к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка