Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Производственные активы: отражаем разницы

1 апреля 2009 8 просмотров

, главный специалист сектора консалтинга ООО КЦ «Бизнес-Аудит» (г. Тюмень)

Предприятие, работавшее в 2008 году на «упрощенке», перешло на общий режим налогообложения. Затраты в налоговом и бухгалтерском учете будут отражаться по-разному. В результате образуются разницы, которые учитывают в соответствии с ПБУ 18/02. Как показывает практика, порядок его применения вызывает немало вопросов. Наш материал поможет ответить на них.

Почему возникают расхождения?

Исходя из ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, в бухгалтерском учете период начисления амортизации зависит от срока использования объекта. Он определяется предприятием самостоятельно.

В целях же налогового учета субъекты «упрощенки» расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение списывают в более короткие сроки. Так, если эти расходы были произведены в период применения «упрощенки», они списываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.

Если суммы на покупку актива потрачены до перехода на спецрежим, то при применении «упрощенки» они списываются так:
- если срок полезного использования объекта до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения «упрощенки»;
- если срок полезного использования объекта от 3 до 15 лет включительно - в течение первого календарного года применения «упрощенки» списывается 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
- если срок полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения спецрежима равными долями.

При этом в течение налогового периода (года) расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Таким образом, неизбежно возникают разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

Как отразить ситуацию в учете

Отклонение между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, сформировавшееся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, состоит из постоянных и временных разниц. Это определено пунктом 3 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Оно утверждено приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н. Например, если в налоговом учете актив полностью проамортизирован, а в бухгалтерском амортизацию еще начисляют, возникают именно постоянные разницы.

В том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница, организация должна признать в бухучете постоянное налоговое обязательство. Оно равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы на ставку налога на прибыль (п. 7 ПБУ 18/02).

Пример

Организация в бухучете начислила амортизацию за I квартал 2009 года - 120 000 руб., в налоговом учете амортизация не начисляется. Сумма постоянного налогового обязательства равна:
120 000 руб. x 20% = 24 000 руб.

В учете бухгалтер запишет:
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
- 24 000 руб. - отражена сумма постоянного налогового обязательства.

Основанием для отражения данной хозяйственной операции является бухгалтерская справка-расчет.

Помните, что сумма постоянного налогового обязательства отражается в отчете о прибылях и убытках (п. 24 ПБУ 18/02).

Постоянные и временные разницы

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов (п. 4 ПБУ 18/02). Под временными разницами понимаются доходы и расходы, форми-рующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах (п. 8 ПБУ 18/02).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка