Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За объекты, купленные для перепродажи, налог на имущество платить не надо

2 июня 2009 102 просмотра

, шеф-редактор журнала «Спутник Главбуха»

Начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно - тарифной политики Минфина России Алексей СОРОКИН ответил на актуальные вопросы бухгалтеров о налоге на имущество.

— Алексей Валентинович, у некоторых организаций основных средств на балансе нет вообще. Налога к уплате, следовательно, тоже нет. Встает вопрос: нужно ли в такой ситуации сдавать отчетность по налогу на имущество?

— Да,  нужно.

Напомню, что плательщиками налога на имущество являются все российские организации, применяющие общую систему налогообложения. При этом не имеет значения, есть у компании основные средства или нет. А все плательщики налога обязаны представлять в инспекции декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам. Таково требование статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, отчитываться по налогу на имущество должны даже те организации, у которых налога к уплате нет*.

— Представим такую ситуацию: организация продала здание, акт приема - передачи подписан в марте, а переход права собственности зарегистрирован 4 мая 2009 года. До какого момента надо платить налог на имущество с этой недвижимости?

— Компания должна учитывать остаточную стоимость объекта при расчете налога до мая включительно. Обратимся к нормам ПБУ 6/01 и ПБУ 9/99.

Продавец вправе признать выбытие основного средства тогда, когда будет получен доход от реализации. А признать доход компания сможет в момент, когда право собственности на имущество перейдет к покупателю. Переход права собственности на недвижимое имущество подтверждает перерегистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Получается, что продавец сможет списать с баланса здание только тогда, когда право собственности на него будет перерегистрировано на покупателя. То есть в мае.

— В начале года компания собственными силами построила склад. На данный момент документы по нему поданы на госрегистрацию. Склад до сих пор числится на счете 08. Нужно ли платить налог на имущество с такого объекта?

— Сразу скажу, что учесть в составе основных средств можно даже те объекты, право собственности на которые еще не зарегистрировано. Допустим, объект полностью сформирован, капитальные вложения по нему завершены и он отвечает всем четырем критериям основных средств, прописанным в пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету 6/01. Документы поданы на государственную регистрацию. В этой ситуации учесть такой объект на счете 01 позволяют Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Если же объект долгое время числится на счете 08 без уважительной причины, то компания должна учитывать его при расчете налога на имущество.

— А что можно считать уважительной причиной?

— Например, если объект пока не принят государственной комиссией. Или компания устраняет последние недоделки. Или проводит отделочные работы.

Если же основное средство полностью готово к эксплуатации, то компания должна учесть его стоимость при расчете налога. Даже несмотря на то, что право собственности на основное средство до сих пор не зарегистрировано.

— Нужно ли платить налог на имущество по купленному зданию, предназначенному для сноса, до его ликвидации?

— Не нужно. Такое здание не отвечает всем условиям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. То есть не может быть учтено в качестве основного средства. А значит, платить налог на имущество с такого объекта не требуется.

— А если компания приобрела здание для перепродажи?

— В этом случае платить налог также не нужно. В пункте 4 ПБУ 6/01 сказано, что актив может быть принят к бухучету в качестве основного средства, если организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта. Здание, приобретенное для перепродажи, организация может учесть в составе товаров. И тогда платить с него налог на имущество не придется.

— Организация занимается оптовой и розничной торговлей, которая в регионе переведена на единый налог на вмененный доход. Для обоих видов деятельности компания использует одно здание. Как в этой ситуации платить налог на имущество?

— Компании, совмещающие общий режим налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, обязаны вести раздельный учет. Однако Налоговым кодексом РФ порядок ведения этого учета не предусмотрен.

Мы полагаем, что наиболее простой и объективный вариант раздельного учета в данной ситуации — через показатель выручки. Причем выручку лучше брать за квартал (что соответствует налоговому периоду по единому налогу на вмененный доход). В этом случае бухгалтеру не придется пересчитывать налог на имущество за предыдущие отчетные периоды, как в ситуации, когда используется показатель выручки, определяемый нарастающим итогом.

Тем не менее организация может избрать и иной порядок раздельного учета. В том числе и по выручке, исчисляемой нарастающим итогом с начала года. Главное, чтобы этот порядок компания зафиксировала в своей учетной политике.

Алексей СОРОКИН: «Если имущество долгое время числится на счете 08 без уважительной причины, компания должна учесть его при расчете налога»

* В данный момент депутаты Госдумы рассматривают законопроект об отмене отчетности по налогу на имущество для тех компаний, у которых на балансе основных средств нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка