Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Платить ли транспортный налог? Решения для неоднозначных ситуаций

17 июня 2009 3526 просмотров

Юлия Кузнецова

На балансе компании числятся автомобили. Не всегда это значит, что нужно платить транспортный налог. А иногда за уже проданную машину перечислять налог необходимо. Разберемся во всех этих хитросплетениях.

Вначале заметим, что транспортный налог платят все, на кого в России зарегистрирована хотя бы одна машина. Это и компании, и физические лица. Причем организации должны платить транспортный налог независимо от того, применяют ли они специальный налоговый режим.

Автомобиль не используется

Чаще всего мертвым грузом на балансе висят неисправные автомобили. К сожалению, даже если ремонт затянулся, компания все равно продолжает платить транспортный налог — все время, пока машину не эксплуатируют. Ведь налог нужно начислять на стоимость тех объектов, которые числятся в ГИБДД или Гостехнадзоре. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Единственный способ не переплачивать налог в подобной ситуации — снимать простаивающий автомобиль с учета в ГИБДД.

Машины нет в наличии, но с учета в ГИБДД ее не сняли

Автомобиль продали, сдали в металлолом или разобрали на запчасти. Но по каким-то причинам машина все еще зарегистрирована в ГИБДД. Если, фактически избавившись от транспорта, компания перестанет платить налог, инспекторы непременно зафиксируют недоимку, начислят штраф и пени (письмо Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-05-05-04/05).

Формально инспекторы будут правы, а потому отстоять доначисления сложно даже в суде. Так, судьи ФАС Восточно-Сибирского округа подтвердили: стоимость автомобиля, утилизированного, но не снятого с учета в ГИБДД, облагается транспортным налогом. Данное решение приведено в постановлении от 14 января 2009 г. № А33-15158/07-Ф02-6895/08.

Правоту чиновников также подтверждает пункт 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». Там сказано: если компания продает транспортное средство или избавляется от него другим способом (скажем, ликвидирует), в регистрационные сведения ГИБДД или Гостехнадзора нужно внести соответствующие изменения. Если же по данным этих ведомств объект продолжает числиться за компанией, организация платит транспортный налог. Об этом говорится и в постановлении ФАС Уральского округа от 4 сентября 2008 г. № Ф09-6258/08-С3.

На особом положении находятся только организации, чьи автомобили в угоне. Тут можно не снимать машину с учета, надеясь, что ее найдут. И при этом не платить транспортный налог на законных основаниях. Такое правило закреплено в подпункте 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Единственное условие: надо подтвердить факт угона документами из того органа МВД России, который расследует преступление (ГУВД, ОВД, УВД). Об этом говорится в пункте 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 части 2 Налогового кодекса РФ. Рекомендации утверждены приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177 (далее — Методические рекомендации).

Транспорт задействован только на территории организации

Грузовичок, автопогрузчик и т. д. может вовсе не выезжать на федеральные и муниципальные дороги, работая исключительно на площадях предприятия. Нужно ли такое имущество регистрировать в ГИБДД и платить по нему транспортный налог?

Логично рассуждать так. Чтобы ездить по российским дорогам, транспортное средство нужно поставить на учет в государственном ведомстве. Автомобили регистрируют в ГИБДД и Гостехнадзоре. Налоговая же база по транспортному налогу зависит от того, как машина воздействует на состояние дорог общего пользования. Об этом говорится в числе прочего в пункте 2.2 определения Конституционного суда РФ от 14 декабря 2004 г. № 451-О. Выходит, если автомобиль по общим дорогам не ездит и, соответственно, их не портит, то ставить на учет его не нужно. Следовательно, и платить транспортный налог компания не должна.

Однако, хотя вывод абсолютно логичен, назвать эту позицию стопроцентно безопасной нельзя. Увы, некоторые инспекторы убеждены, что регистрировать машину в ГИБДД компания в этом случае обязана. А значит, налог надо перечислять.

Да и судьи в данном вопросе к общему мнению не пришли. Большинство дел выигрывают компании. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 октября 2008 г. № А05-10548/2007. Тем не менее риск того, что судьи поддержат налоговых инспекторов, все-таки остается.

Автомобиль временно зарегистрирован в другом субъекте РФ

Если компания планирует перегнать транспорт в соседний регион более чем на два месяца, машину можно временно прикрепить к соседнему же отделению ГИБДД. Об этом говорится в пункте 47 Правил, утвержденных приказом Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее — Правила МВД России). Такая регистрация позволит, например, не гонять автомобиль ради техосмотра. Но возникает вопрос: в бюджет какого субъекта тогда платить транспортный налог и куда носить декла- рации?

Безопаснее поступать так, как советуют налоговые инспекторы. В пункте 40 Методических рекомендаций чиновники заметили, что по месту временной регистрации техники платить транспортный налог не нужно. Соответственно, и отчитываться придется в ИФНС того региона, где автомобиль стоит на учете постоянно.

Но если в чужом субъекте ставки налога ниже, чем в своей области, имеет смысл обратиться за разъяснением в ИФНС, где оформлена временная регистрация. В арбитражной практике есть пример судебного решения, подтвердившего, что по месту временного учета транспортный налог платить не запрещено . Тогда судьи напомнили инспекторам, что Методические рекомендации не являются законодательным актом. Это дело описано в постановлении ФАС Поволжского округа от 18 декабря 2008 г. № А57-1513/2008.

Машину передали лизингополучателю

Тут все зависит от того, поставил ли лизингодатель свою машину на учет в ГИБДД. Ведь транспортный налог платит тот, на кого зарегистрирован автомобиль. Такое правило предусмотрено в статье 357 Налогового кодекса РФ.

Если объект, переданный в пользование, собственник на учет не ставил, регистрацию придется оформить лизингополучателю. Это подтверждают пункт 2 статьи 20 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и пункт 48.2 Правил МВД России. Разумеется, и налог станет платить компания, которая эксплуатирует машину, то есть лизингополучатель.

Здесь есть одна особая ситуация. Иногда лизингополучатель обращается в ГИБДД (или в Гостехнадзор), даже если собственник уже поставил транспорт на учет. Так бывает, когда арендатор вывозит машины в другой регион более чем на два месяца и там делает временную регистрацию. Несмотря на это, платить транспортный налог все равно придется собственнику. Правомерность такого подхода подтверждают и сотрудники финансового ведомства в письме Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-05-05-04/01.

Транспортом пользуется иностранная компания

Иностранная компания, у которой есть машины, зарегистрированные на территории России, должна платить транспортный налог. При этом не имеет значения, ведет ли организация какую-либо деятельность и есть ли у нее постоянное представительство в нашей стране. Такой вывод следует из статьи 357, пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-05-05-01/03.

Итак, допустим, иностранная компания купила в Российской Федерации транспортное средство, которое планирует использовать на территории нашей страны. Машину зарегистрировали в ГИБДД. Порядок действий, который обязана совершить иностранная компания, прописан в Положении, утвержденном приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124.

Иностранная компания не открывала постоянное представительство. То есть на налоговом учете организация у нас не состоит. Но здесь впервые куплен автомобиль и зарегистрировано право собственности (пользования, распоряжения). Или первая машина привезена из-за рубежа. В течение 30 дней с момента регистрации прав или даты ввоза инофирма все же обязана встать на налоговый учет. При этом инспекторы выдадут свидетельство по форме 2401ИМД, указав ИНН и КПП. Их нужно проставлять впредь, заполняя платежку по транспортному налогу.

Нерезидент работает в России через постоянное представительство. Иными словами, зарубежная компания уже числится в российской налоговой. О том, что у представительства появились транспортные средства, нужно отдельно уведомить инспекторов по специализированной форме 2302ИМ. Получив письмо, чиновники в течение пяти дней выдадут иностранной организации информационное письмо по форме 2202ИМ, проставив КПП.

Теперь о том, какую именно налоговую надо уведомлять. Если представительство и отдел ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль, находятся в одном регионе — все ясно. Но предположим, это разные субъекты РФ. В таком случае о появлении транспортных средств сообщают в две инспекции. Во-первых, в ту, где зарегистрировано представительство. А во-вторых, в ту, что курирует территорию ГИБДД, где состоит на учете машина. Информационное письмо с КПП выдают в инспекции по месту регистрации машин.

Если же представительство использует машины в деятельности, не заявленной в уставе, по месту регистрации объектов нужно становиться на налоговый учет. И там получать ИНН и КПП.

В ту налоговую инспекцию, которая выдаст информационное письмо, иностранная организация и будет отчитываться по транспортному налогу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка