Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Консультирует главный в Минфине специалист по «упрощенке»

17 июня 2009 9 просмотров
Как определить лимит для «упрощенки»? Освобождает ли этот спецрежим от бухучета? На эти и другие актуальные вопросы ответил руководитель «профильного» отдела Минфина России.

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ

Александр КОСОЛАПОВ, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Расходы на покупку непроданных товаров учесть нельзя, на их содержание — можно

— Такая ситуация: компания приобрела товары для перепродажи, но реализовать их не смогла (не было спроса и т. д.). Можно ли учесть расходы на их покупку при расчете «упрощенного» налога?

— Расходы на покупку учесть нельзя. Дело в том, что расходы по оплате товаров признаются по мере их реализации — в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Но в то же время затраты, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров (по хранению, обслуживанию и транспортировке), налогоплательщик вправе признать после их фактической оплаты.

Арендодатель вправе отнести на расходы «коммуналку»

— Еще один вопрос по расходам: можно ли арендодателю на «упрощенке» учитывать в расходах коммунальные платежи?

— Можно. Арендодатель, применяющий упрощенную систему, вправе на основании статьи 254 Налогового кодекса РФ учесть расходы на приобретение топлива, воды, электроэнергии, отопление сдаваемых в аренду зданий. Однако для этого должно быть соблюдено одно условие — арендатор расходы ему не возмещал.

Комиссионеры могут выставлять счет-фактуру с выделенным НДС

— Вправе ли компания на «упрощенке» выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС?

— По общему правилу — не вправе. Но есть исключение. Это комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени. Они также от своего имени должны выставлять счета-фактуры в адрес покупателей. А реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Это предусматривает пункт 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Причем такой порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом (мнение редакции по этому вопросу см. ниже).

По мнению Минфина, все компании на «упрощенке» должны вести бухучет

— Как компаниям на упрощенной системе определить прибыль, с которой нужно платить дивиденды?

— Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Об этом сказано в статье 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». А чистую прибыль можно определить только по данным бухгалтерской отчетности. Именно для этих целей налогоплательщик, применяющий «упрощенку», должен вести бухгалтерский учет. Даже несмотря на то, что статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухучета.

Отмечу, что обязанность вести бухучет вменяется также и обществам с ограниченной ответственностью. Это следует из положений Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Поэтому всем акционерным обществам и ООО необходимо составлять бухгалтерскую отчетность. Это обеспечивает права акционеров на получение информации о деятельности акционерного общества и дает возможность определить размер дивидендов.

Минфин настаивает: лимит выручки нужно корректировать только на коэффициент текущего года

— Допустим, у компании несколько подразделений, одно из которых переведено на ЕНВД. Чтобы перейти на «упрощенку», надо уложиться в лимит выручки. При расчете этого лимита нужно учитывать среди прочего доход «вмененного» подразделения? Или же только ту выручку, которая получена от деятельности на общем режиме?

— Предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, с которых компания платит «общие» налоги. Однако ограничения по численности работников, стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.2 Налогового кодекса РФ, организации определяют исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

— На какие коэффициенты-дефляторы нужно умножать изначальные суммы лимитов, чтобы определить предельные значения выручки для перехода на «упрощенку» и для возможности применять ее в дальнейшем?

— Приказом Минэкономразвития России от 12 ноября 2008 г. № 395 в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса РФ коэффициент-дефлятор на 2009 год определен в размере 1,538. Поэтому величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2009 года, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему с 1 января 2010 года, равна 23 070 000 рублей. А величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение «упрощенки» по итогам отчетного (налогового) периода за 2009 год, равна 30 760 000 рублей.

— Но в пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ сказано, что умножать нужно не только на тот коэффициент, который соответствует текущему году, но и на все действовавшие с 1 января 2006 года. ВАС РФ недавно подтвердил, что налогоплательщик может перемножать на все коэффициенты…

— Такое перемножение производит Минэкономразвития России, устанавливая размер коэффициента-дефлятора на соответствующий год. То есть он утверждается готовым для применения, чтобы «упрощенщики» не делали расчет самостоятельно.

Если у компании нет дохода, минимальный налог платить не нужно

— Если компания в течение года не имела дохода, а зарплату и налоги платила из заемных средств, нужно ли по итогам года платить минимальный налог при «упрощенке»?

— Нет, не нужно. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента от налоговой базы. Это пункт 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Базой в данном случае являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ. Если же налоговая база в виде доходов по итогам налогового периода отсутствовала, то минимальный налог не начисляется.

МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ

Если компания на «упрощенке» выставит счет-фактуру с НДС

Марина ИЛЬИНА, шеф-редактор журнала «Главбух»

— Компания, применяющая «упрощенку», может выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС по просьбе покупателя, который не хочет терять вычет. Но тогда у организации появится обязанность уплатить выделенную сумму налога в бюджет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Минфин России подтвердил это в письме от 1 апреля 2008 г. № 03-11-05/78.

Кроме того, организация, которая выставила счет-фактуру с НДС, обязана отчитаться по этому налогу. Такое правило прописано в пункте 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Данную позицию поддерживают и чиновники Минфина России. Например, в письме от 23 октября 2007 г. № 03-07-17/09.

Если предприятие не заплатит НДС, его могут оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса РФ. За несдачу декларации по данному налогу компанию также могут привлечь к ответственности (ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Однако на самом деле в отношении организаций, применяющих «упрощенку», штрафы по статьям 119 и 122 неприменимы. Данную точку зрения разделяют большинство судов (см. постановления Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 4544/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 28 мая 2007 г. № Ф04-3471/2007(34764-А81-14)). Дело в том, что за неуплату НДС можно привлечь к ответственности только плательщика данного налога. Равно как и оштрафовать за несдачу отчетности по налогу на добавленную стоимость можно только те компании, которые платят НДС. А «упрощенщики» таковыми не являются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка