Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Трудовые вопросы — самая горячая тема этого лета

11 июля 2009 16 просмотров

Мария Петрова

Этим летом работники многих компаний отдыхают больше обычного: у одних простой, другие в неоплачиваемых отпусках. Часть документов по этим процедурам оформляется в бухгалтерии. Мы выяснили, какие вопросы могут возникнуть, если в компанию с проверкой пожалуют инспекторы по труду.

Денис Николаевич Языков, начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в г. Москве

— Денис Николаевич, популярный вариант сэкономить на оплате труда в период финансовых трудностей — оформить простой. Какие нарушения по этой части допускают компании?

— Одно из самых частых нарушений — простой оплачивается в размере двух третей от должностного оклада работника. Это неправильно. В статье 157 Трудового кодекса РФ совершенно однозначно сказано: время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей от средней зарплаты работника. То, как рассчитать средний заработок, поясняется в статье 139 Трудового кодекса РФ, а также в постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Бухгалтеру этот механизм хорошо знаком.

Как правило, руководители находят обоснование для своих незаконных действий: мол, простой не по вине работодателя, а по независящим причинам. И ссылаются на кризис. И действительно — если простой связан с не зависящими от работодателя причинами, то оплачивается в размере двух третей от должностного оклада работника. Только кризис к таким причинам не относится.

— Какие еще нарушения трудового законодательства в последнее время встречаются чаще всего? Много ли жалоб поступает в трудовую инспекцию от работников?

— Очень много! Чаще всего жалуются на задержку зарплаты, отпускных, на то, что при увольнении им «забыли» выплатить выходное пособие и иные компенсации. Впрочем, зачастую работодатели поступают иначе: вынуждают человека уволиться по собственному желанию и тем самым избавляют себя от выплат, предусмотренных статьей 178 Трудового кодекса РФ. Нам знакомы ситуации, когда человек утром как всегда приходит на работу, а на столе его поджидает заявление на увольнение по собственному желанию. Тут я бы мог дать только один совет: не подписывайте! По крайней мере если работодатель не предлагает сколь-либо приемлемые условия. Если то, что предлагается, вам не нравится, то есть ущемляет ваши права, требуйте предоставить работу, предусмотренную трудовым договором. Потому что если вы подпишете заявление, то доказывать, что вас принуждали к увольнению, придется в суде. Причем именно вы, а не работодатель, будете той стороной, которой что-то нужно доказать судье.

— Вопрос, который также волнует многих бухгалтеров. Работник подписал заявление об увольнении по собственному желанию. Компенсацию за неиспользованный отпуск ему не выдали. Может ли инспектор труда при проверке наложить административный штраф на главбуха?

— Да, но только в одном случае. Приказ об увольнении был подписан руководителем и передан для расчета в бухгалтерию. А главбух, то есть лицо, ответственное за оформление денежных документов, не стал этим заниматься — грубо говоря, спрятал приказ в стол. Тем самым нарушив сроки расчета с уволенным, то есть статью 140 Трудового кодекса РФ. За это к главбуху инспектор труда может применить санкцию в виде штрафа до 5000 руб.

— Задержка зарплаты, к сожалению, тоже становится частым явлением. Между тем за это предусмотрена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. С другой стороны, многие компании задерживают зарплату в силу тяжелого финансового положения. К ним тем не менее применяются санкции?

— Не всегда. В данном вопросе инспектор труда является лицом, которое решает, возбуждать дело об административном правонарушении либо нет. Согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф для юридического лица составляет до 50 000 руб. Но в нашей практике есть случаи, когда компании в силу тяжелого финансового состояния не привлекались к административной ответственности. При условии, что финансовое положение подтверждается соответствующими документами. Мотивация у таких решений была следующая. Пусть лучше денежные средства, необходимые для уплаты штрафа, когда они появятся, пойдут на погашение долгов перед работниками.

Естественно, при этом компании остаются под контролем инспекторов. И если позже мы узнаем, что деньги появились, но пошли не на выплату зарплаты и задолженность сохраняется, то на таких работодателей будет наложен административный штраф. Материалы в отношении руководителей, задерживающих зарплату более чем на два месяца, направляются в прокуратуру.

— Что может сделать работник, который знает, что в компании деньги есть, но зарплату не получает под предлогом все того же кризиса? Только пожаловаться в трудовую инспекцию?

— Да. Но еще приемлемый вариант для него — вовсе прекратить работу, письменно уведомив работодателя. Правда, при условии, что зарплата задерживается более чем на 15 дней. Причем речь идет о календарных, а не рабочих днях. Кстати, напоминаю, что в таких ситуациях работникам полагается еще и компенсация, ведь фактически работодатель незаконно распоряжается их деньгами. Чтобы посчитать размер компенсации, нужно причитающуюся сумму умножить на 1/300 ставки рефинансирования и на то количество дней, на которое задерживается зарплата. Такой алгоритм предлагает статья 236 кодекса.

— Давайте рассмотрим конкретный пример. Допустим, зарплатным днем в компании является 10-е число каждого месяца. 10 июня сотрудник ничего не получил и 26 июня, письменно уведомив работодателя, прекратил деятельность. А 10 июля компания погасила долг по зарплате. За какой период сотруднику полагается компенсация: с 11 по 26 июня включительно либо по 10 июля включительно?

— Компенсацию нужно выплатить за период с 11 июня по 10 июля включительно. Тот факт, что работник перестал исполнять свои обязанности, не имеет значения. В статье 236 Трудового кодекса четко сказано: компенсация выплачивается со дня, следующего за установленным в компании для зарплаты, до дня фактического расчета.

— Другой вопрос, который часто вызывает трудности, в том числе у наших читателей. Работник уволен в связи с сокращением штата. Через какое время руководитель может вновь ввести данную должность в «штатку»?

— К сожалению, этот вопрос не урегулирован действующим трудовым законодательством. Да, наверное, и не будет. Конституция РФ гарантирует свободу экономической деятельности. Руководитель компании определяет оптимальную структуру и численность персонала. Если работодатель решает, что та или иная должность больше не нужна — он вправе сократить ее. Однако в процессе деятельности может вновь появиться потребность в такой должности. Причем иногда с момента сокращения проходит очень мало времени. Но вообще, если человека уволили и буквально на следующий день или через неделю вновь ввели должность с такими же обязанностями, он может в суде доказать, что увольнение было мнимым. При условии, что вообще пойдет в суд.

Как в Москве растут долги по зарплате

Данные Мосгорстата и других государственных органов показывают, что дела у московских работодателей идут, мягко говоря, нехорошо. Вот факты.

1. За последние полгода задолженность по зарплате выросла практически в два раза. Правда, львиная доля приходится здесь на один из крупнейших заводов столицы и предприятия, работающие над оборонными заказами.

2. С начала этого года прокуратура провела уже 1450 проверок, причем как по жалобам граждан о задержках зарплаты, так и по информации в СМИ.

Единственное утешение — руководителей за несвоевременные выплаты не часто привлекают к уголовной ответственности. За период с 2004 года по май включительно 2009 года в Москве возбуждено только 73 уголовных дела за невыплату зарплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка