Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уточнен перечень выплат, не облагаемых НДФЛ

24 июля 2009 23149 просмотров
Сотрудники Минфина России разъяснили, какие социальные выплаты и компенсации не облагаются НДФЛ.

Письмо ФНС России от 18 июня 2009 г. № ШС-17-3/121@ , письмо Минфина России от 4 июня 2009 г. № 03-04-07-01/190

Сотрудники Минфина России разъяснили, какие социальные выплаты и компенсации не облагаются НДФЛ. Рассмотрим сначала выводы чиновников относительно соцвыплат. Как следует из буквального прочтения письма, от НДФЛ освобождаются не все государственные пособия, а только те, которые прямо указаны в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Однако там четко говорится лишь о двух видах пособий: по безработице и декретных.

Иные же социальные выплаты, как следует из письма, освобождаются от НДФЛ только в том случае, если они указаны в других пунктах статьи 217. Например, средства материнского капитала не облагаются на основании пункта 34.

А как же быть с другими государственными пособиями, которые в Налоговом кодексе РФ нигде прямо не упомянуты? Например, с пособиями по рождению ребенка или по уходу за ним. Как нас заверили в Минфине, удерживать с этих выплат НДФЛ по-прежнему не нужно, так как пункт 1 статьи 217 позволяет не платить налог и с иных выплат, предусмотренных законодательством. Путаница возникла из-за того, что письмо № 03-04-07-01/190 представляет собой ответ на запрос ФНС России. А в своем запросе налоговую службу интересовали конкретные выплаты.

Если же речь идет о компенсациях, то основанием для освобождения от НДФЛ является пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Причем если компенсация имеет характер возмещения расходов работника, то понадобятся документы, подтверждающие затраты. Например, к таким выплатам относятся компенсации командированным сотрудникам фактических затрат на проезд и проживание.

Не нужны документы, подтверждающие расходы, которые компенсирует работодатель, лишь в одном случае. Сотрудник вернулся из командировки без каких-либо бумаг, подтверждающих расходы на жилье. В этом случае не придется удерживать НДФЛ с сумм в пределах суточных норм: 700 руб. — при командировках по России и 2500 руб. — при зарубежных поездках.

Если же компенсация не связана с возмещением расходов работника, то потребовать от компании документально подтвердить сумму затрат инспекторы не могут. Например, если работнику выплачивается компенсация морального вреда. В этом случае достаточно решения суда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка