Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассчитаться по налогам, если пришлось уйти с «упрощенки» до конца года

21 августа 2009 26 просмотров
Тех, кто «слетел» с упрощенной системы, Минфин России обязывает сравнить уплаченные авансы с минимальным налогом. И если он окажется больше, перечислить его в бюджет. Даже в середине года. Посмотрим, как именно вести себя компании, чтобы избежать претензий.

Чем грозит?

Компания применяет упрощенную систему, уплачивая налог с разницы между доходами и расходами. Предположим, в августе 2009 года ее выручка превысила 57 904 102, 94 руб.* (см. пример на стр. 79). Или утратила право на спецрежим по другой причине, предусмотренной в главе 26.2 Налогового кодекса РФ. Например, создала филиал. Тогда уже с июля 2009 года (задним числом) организация должна перейти на общий режим налого-обложения.

Чиновники Минфина России утверждают: если компания перестает применять «упрощенку», налоговый период сокращается. Он становится равен отчетному периоду, предшествующему тому, в котором организация утратила право на спецрежим.

Поэтому авансовые платежи по единому налогу, перечисленные за первое полугодие 2009 года, компания должна сравнить с минимальным налогом. Чтобы определить минимальный налог, берут 1 процент от суммы полученных доходов. Такой порядок расчета установлен в пункте 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Если минимальный налог окажется больше авансовых платежей по налогу на «упрощенке», организации надлежит уплатить и его.

Пример

ООО «Оазис» применяет упрощенный режим налогообложения с базой «доходы минус расходы». В регионе, где работает компания, ставка налога на «упрощенке» — 15 процентов.

Выручка ООО «Оазис» за январь—июнь 2009 года составила 45 000 000 руб., расходы — 43 000 000 руб. Поэтому авансовые платежи за первое полугодие 2009 года составили:

(45 000 000 руб. – 43 000 000 руб.) × 15% = 300 000 руб.

В июле 2009 года выручка ООО «Оазис» с начала года достигла 50 000 000 руб., а в августе 2009 года — 58 000 000 руб. Значит, с начала III квартала 2009 года компания потеряла право применять спецрежим.

Чтобы не спорить с инспекторами, бухгалтер рассчитал минимальный налог за январь—июнь 2009 года:

45 000 000 руб. × 1% = 450 000 руб.

Так как эта сумма минимального налога превысила авансовые платежи за первое полугодие 2009 года, бухгалтер ООО «Оазис» перечислил минимальный налог в бюджет.

Данную позицию по поводу уплаты минимального налога сотрудники Минфина России высказали еще в письме от 19 ок- тября 2006 г. № 03-11-05/234. С тех пор их позиция, к сожалению, не изменилась.

Если компания не уплатит минимальный налог или перечислит его с опозданием, инспекторы начислят ей штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ, а также пени. Правда, с какого момента эти пени начислять, определить не так легко.

Что предпринять?

Проще всего перечислить всю сумму минимального налога. А затем вернуть из бюджета излишне уплаченные авансы или зачесть их в счет долгов по другим федеральным налогам. Тогда не придется вступать в спор с проверяющими. Ответим на вопросы, с которыми столкнется компания, решившая поступить подобным образом.

Можно ли зачесть авансы в счет минимального налога? Чиновники считают, что зачесть можно только ту часть авансовых платежей по налогу на «упрощенке», которая была перечислена во внебюджетные фонды. Исходят они из того, что минимальный налог и авансовые платежи зачисляются на разные счета. А именно 90 процентов авансов уходит в бюджет субъекта федерации и 10 процентов — во внебюджетные фонды. Об этом говорится в пункте 2 статьи 56 и пункте 1 статьи 146 Бюджетного кодекса РФ. В то же время все 100 процентов минимального налога отправляются во внебюджетные фонды.

Но справедливости ради надо отметить: с точки зрения закона отказывать компании в зачете всей суммы авансовых платежей нет оснований. И вот почему.

В данной ситуации речь идет об одном и том же федеральном налоге. И с 2008 года чиновники обязаны «перебрасывать» авансы. Об этом говорится во втором абзаце пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Все подобные дела, рассмотренные в арбитражном суде, удалось выиграть компаниям. В качестве примера приведем постановление ФАС Уральского округа от 16 марта 2009 г. № Ф09-1207/09-С3.

Когда платить минимальный налог и сдавать декларацию? Следуя разъяснениям Минфина России, компания должная заплатить минимальный налог в том периоде, когда она потеряла право на «упрощенку». На этом чиновники настаивают в уже упоминавшемся письме от 19 октября 2006 г. № 03-11-05/234. И уточняют: не позднее сроков, которые установлены для подачи налоговых деклараций и перечисления квартальных авансовых платежей.

Но с 2009 года эти сроки не совпадают. Декларации подают только один раз в году — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В эти же сроки платят налог по итогам года. Авансовые платежи по-прежнему зачисляют в бюджет не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября текущего года. Как же быть, если компания «слетела» со спецрежима среди года?

В Минфине России пояснили, что в такой ситуации минимальный налог нужно перечислить в бюджет не позднее 31 марта 2010 года. И в эти же сроки надо отчитаться по доходам и расходам, имевшимся при «упрощенке».

КОММЕНТИРУЕТ ЧИНОВНИК

Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

—С 1 января 2009 года все компании, в том числе утратившие право на «упрощенку», представляют декларацию только за налоговый период — календарный год. Таково требование пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ. Допустим, организация перешла на общий режим с 1 июля 2009 года. Для нее налоговый период — 2009 год. Поэтому декларацию по «упрощенке», применявшейся с 1 января по 30 июня 2009 года, нужно подать не позднее 31 марта 2010 года.

Несмотря на то что остаток года компания будет пополнять бюджет, находясь на общем режиме, сумму перечисленных авансовых платежей нужно сравнить с минимальным налогом. Если минимальный налог окажется больше, его придется уплатить не позднее 31 марта 2010 года.

Такое мнение чиновников Минфина, конечно, выгодно компаниям. Но, к сожалению, пока нет обязательных письменных разъяснений. Учитывая право налоговой инспекции арестовать счет компании за недоимку, безопаснее по возможности перечислить минимальный налог в сроки, установленные для авансовых платежей.

Допустим, организация «слетела» с упрощенной системы в августе и начала применять общий режим с июля. Значит, внести в бюджет минимальный налог ей следовало не позднее 27 июля 2009 года (25-е число выпало на выходной). Но так как лимит доходов компания превысила только в августе, пени и штрафы за опоздание не грозят. Об этом говорится во втором абзаце пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

А вот досрочно сдавать налоговую декларацию вовсе не обязательно, поскольку особый порядок для организаций, утративших право на «упрощенку», законодатели не предусмотрели.

* Чтобы определить лимит доходов для работы на «упрощенке», в настоящее время нужно перемножить 20 млн руб. на коэффициенты-дефляторы, установленные с 2006-го по 2009 год: 20 000 000 руб. × 1,132 × 1,241 × 1,34 × × 1,538. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 12 мая 2009 г. № 12010/08. И ФНС России с этим решением согласилась (письмо от 3 июля 2009 г. № ШС-22-3/539 @ ). До решения Высшего арбитражного суда налоговики были уверены, что названный в кодексе лимит расходов надо умножить только на один коэффициент, установленный на текущий год.

Как оспаривают требование платить минимальный налог в середине года

Против требования чиновников об уплате минимального налога есть что возразить. При буквальном прочтении Налогового кодекса РФ получается: организация, потерявшая право применять «упрощенку», минимальный налог платить не должна вообще. Вот аргументы в пользу такого вывода, которые не раз срабатывали в судах (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 27 апреля 2009 г. № А54-3070/2008-С3; ФАС Северо-Западного округа от 10 сентября 2007 г. № А26-751/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2008 г. № Ф04-4734/2008(9228-А67-3)).

1. Компания, превысившая лимит доходов, теряет право на применение спецрежима, но не обязана по этой причине платить минимальный налог.

2. Минимальный налог компании рассчитывают за налоговый, а не отчетный период. Об этом сказано во втором абзаце пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

3. Если бы для компаний, потерявших право на «упрощенку», налоговый период уменьшался, то в Налоговом кодексе РФ об этом было бы сказано. Как, например, для организаций, ликвидированных в течение года. У них налоговый период — с начала года до дня ликвидации, о чем говорится в пункте 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ.

4. Сравнивать авансовые платежи с минимальным налогом нужно, только если на спецрежиме компания работала до конца налогового периода (года).

Но подчеркнем: гарантировать победу компании в суде на сегодняшний день сложно, так как иногда в подобных делах судьи поддерживали инспекторов. Пример тому — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2008 г. № А33-9924/07-Ф02-1229/08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка