Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минфин разъяснил спорные вопросы расчета налога на прибыль

4 сентября 2009 22 просмотра

, шеф-редактор журнала «Спутник Главбуха»

Начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Валентина БУЛАНЦЕВА рассказала, как считать налог на прибыль по итогам 9 месяцев 2009 года.

—С 1 августа повышен норматив процентов по рублевым займам и кредитам, учитываемых при расчете налога на прибыль. Но поскольку поправку внесли не дожидаясь окончания отчетного периода, возникает вопрос: как правильно считать проценты, рассчитывая налог за 9 месяцев?

—Да, с 1 августа 2009 года применяется но- вая предельная величина процентов (ст. 5, п. 5 ст. 6 Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ. — Прим. ред.). Она равна ставке рефинансирования, увеличенной в 2 раза, — это при оформлении долгового обязательства в рублях. Если обязательство выражено в иностранной валюте, расходы по нему можно списать по-прежнему в пределах 22 процентов.

Новый порядок определения предельного размера процентов действует с 1 августа и до 31 декабря 2009 года. Поэтому при определении норматива за III квартал 2009 года, за август и сентябрь расчет производится исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в два раза. А за июль применяется порядок, действовавший на тот момент, то есть ставка рефинансирования, увеличенная в 1,5 раза*.

—Есть информация, что в следующем году бухгалтеров ждут очередные изменения в гла- ве 25 Налогового кодекса. Например, в рамках проекта закона о торговле есть поправки, позволяющие стоимость всех испорченных и ликвидированных товаров списать в расходы по налогу на прибыль…

—Действительно, такие поправки в Нало-говый кодекс планируются. Но дальнейшую их судьбу будут решать депутаты и президент. Пока же в Налоговом кодексе предусмотрена возможность учета в расходах при расчете налога на прибыль стоимости испорченных товаров только в пределах норм естественной убыли — это статья 254 Налогового кодекса РФ. Если компания включит в расходы убыль сверх нормы, тогда могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.

—А если сейчас товары, не пользующиеся спросом, продать «за копейки», могут ли проверяющие доначислить налог на прибыль исходя из обычной цены?

—Налог на прибыль может быть доначислен, если отклонение уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным или однородным товарам в пределах непродолжительного периода времени, будет более 20 процентов. Доначислений избежать можно, если тщательно подготовить оправдательные документы, обосновывающие необходимость продажи данных товаров по заниженной цене.

—Валентина Александровна, поясните, пожалуйста, несколько ситуаций, по которым у наших читателей часто возникают сомнения и разногласия с инспекторами. Первая: при выходе участника из ООО общество выдает ему имущество, рыночная цена которого соответствует действительной стоимости его доли. Но в налоговом учете компании стоимость передаваемого имущества меньше его рыночной цены. Должна ли компания заплатить налог на прибыль с разницы между рыночной и остаточной стоимостью?

—Нет, не должна. Поясню почему. ООО действительно может передать выходящему учредителю имущество. Об этом сказано в пункте 6.1 статьи 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». При этом стоимость доли учредителя определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (если учредитель вышел до 1 июля 2009 года).

Так как основное средство, передаваемое бывшему участнику общества, выбывает по остаточной стоимости, у компании не возникает внереализационного дохода. Поэтому необходимости в уплате налога на прибыль не возникает.

—Спасибо. Следующая неоднозначная ситуация такая. Компания собирается взять в аренду у индивидуального предпринимателя помещение, к примеру складское, которое требует ремонта. По вопросу, можно ли расходы на ремонт учесть при расчете налога на прибыль, выходили противоречивые письма. Какой позиции, на ваш взгляд, лучше придерживаться?

—На мой взгляд, правомерна позиция, отраженная, в частности, в письме Минфи-на России от 7 июня 2009 г. № 03-03-06/2/131. В нем сказано, что расходы на ремонт основных средств, не являющихся у арендодателя амортизируемым имуществом (таковым является имущество предпринимателя), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов. Конечно, при этом такие расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены надлежащим образом.

—Еще несколько вопросов по обособленным подразделениям. Как известно, при расчете налога на прибыль, уплачиваемого филиалом, следует учитывать остаточную стоимость основных средств подразделения. А как быть, если все основные средства компании арендованы?

—Если ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается по стандартной формуле, установленной статьей 288 Налогового кодекса РФ. При этом показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества филиала будет равен нулю, а в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

—Допустим, в подразделении трудятся внешние совместители. Надо ли их учитывать в среднесписочной численности для определения доли прибыли?

—Для определения среднесписочной численности работников с 1 января 2009 года необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 12 ноября 2008 г. № 278. В подпункте «а» пункта 83 Указаний сказано, что внешние совместители исключаются из списочной численности работников. Поэтому они не учитываются и при расчете среднесписочной численности работников для определения доли прибыли обособленного подразделения.

—В филиал приняты несовершеннолетние со- трудники, работающие по четыре часа в день согласно законодательству. Как учитывать таких работников в среднесписочной численности для дальнейшего расчета доли прибыли по подразделениям?

—Опять же обратимся к упомянутым Ука-заниям. На основании пункта 84.3 лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или с их письменного согласия переведенные на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка