Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин рассказал, какие налоги начислять, если подрядчику оплатили служебную поездку

4 сентября 2009 4545 просмотров
Внештатник отправился в другой город, выполняя рабочие обязанности? Компенсировав его расходы, НДФЛ платить нужно, а ЕСН — нет.

Письмо Минфина России от 12 августа 2009 г. № 03-04-06-01/207

Минфин России разъяснил, какие зарплатные налоги нужно перечислить в бюджет, если компания компенсирует внештатному сотруднику расходы на служебные поездки. Условия об оплате такому работнику стоимости проезда, проживания, суточных и других подобных затрат могут быть предусмотрены в заключенном с ним гражданско-правовом договоре. Чиновники пришли к выводу о том, что удерживать НДФЛ надо, а платить ЕСН не придется.

Налог на доходы физлиц. Специалисты финансового ведомства уверены: компенсации подрядчикам расходов на рабочие поездки этим налогом облагаются. По их мнению, такие выплаты являются доходом работника, полученным в натуральной форме. Он подпадает под НДФЛ на основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 1 пункта 2 статьи 211 кодекса уточнено, что к доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата за гражданина товаров (работ, услуг) в его интересах.

Если вы не готовы спорить, лучше придерживаться этого подхода. Но заметим: есть примеры, когда компаниям удалось доказать в суде, что он неправомерен. Аргументы таковы. Если по условиям договора компенсация расходов не входит в состав вознаграждения, считать ее доходом работника нельзя. Во-первых, эта выплата не связана с получением экономической выгоды и поэтому не соответствует определению дохода (ст. 41 Налогового кодекса РФ). А во-вторых, она направлена на возмещение расходов, связанных с исполнением договора. А значит, не должна облагаться НДФЛ по пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Здесь предусмотрены все виды компенсаций, связанных с возмещением расходов работников.

Единый социальный налог. Суммы, причитающиеся внештатнику в качестве возмещения его расходов по договору, ЕСН не облагаются. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Он освобождает от налогообложения все виды установленных законодательством компенсаций. В частности, к ним относятся выплаты, связанные с расходами работника, которые он произвел, выполняя работы (оказывая услуги) по гражданско-правовому договору.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка