Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС по расходам будущих периодов можно принимать к вычету сразу

4 сентября 2009 25 просмотров
Такой вывод налоговики сделали для ситуации, когда компания долго готовится к выставке и все расходы на нее списывает только после мероприятия.

Письмо ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531

Чтобы принять к вычету НДС, не надо дожидаться полного списания расходов будущих периодов. Налоговики рассмотрели такую ситуацию.

Компания, которая занимается вы- ставочной деятельностью, в течение года относит подготовительные расходы на счет 97 «Расходы будущих периодов». Окончательно они списываются после проведения выставки. В связи с этим возникает вопрос: можно ли принять к вычету всю сумму НДС, не дожидаясь списания расходов? Из статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ следует, что можно, если:

—товары (работы, услуги) используются в операциях, облагаемых НДС;

—товары (работы, услуги) приняты к учету на основании «первички»;

—у покупателя есть счет-фактура.

Кроме того, глава 21 Налогового кодекса РФ предусматривает другое ограничение. НДС по расходам, нормируемым в налоговом учете, принимается к вычету только в той части, которая списана при расчете прибыли. То есть если расходы будущих периодов не нормируются, весь НДС сразу же принимается к вычету.

А вот если расходы нормируются, то принять к вычету НДС без проблем получится только по той части, которая списана при расчете прибыли. Причем в том отчетном периоде, в котором были выполнены все условия для вычета (см. «Главбух» № 12, 2009, стр. 38).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка