Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Требуется быстрое решение: из-за нескольких розничных продаж компания попала под «вмененку»

9 октября 2009 10 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать: Даже если доля расходов от розницы не превышает 5 процентов, безопаснее организовать раздельный учет НДС.

Допустим, компания продает товар оптом и платит налоги по общей системе налого-обложения. Но в IV квартале, остро нуждаясь в денежных поступлениях, небольшую часть товара продали в розницу. Между тем в регионе, где работает компания, розница подпадает под ЕНВД. Поэтому с розничных продаж пришлось уплатить этот налог. Доля совокупных расходов на розницу по итогам квартала не превысила 5 процентов от общей величины расходов. Можно ли в этом квартале не вести раздельный учет НДС и, соответственно, принять к вычету весь «входной» налог, предъявленный поставщиками?

Минфин требует раздельного учета

Чиновники считают, что компании, которые совмещают общую систему налого-обложения и «вмененку», вести раздельный учет НДС обязаны. Независимо от того, какая доля расходов приходится на каждый вид деятельности. Обоснование такое. Правило «пяти процентов» (абз. 9 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ) позволяет не вести раздельный учет НДС лишь плательщикам этого налога. По части бизнеса, который находится на «вмененке», организация к таковым не относится. Минфин России высказал эту позицию в письме от 8 июля 2005 г. № 03-04-11/143 и она не изменилась до сих пор. Если компания не готова спорить с инспекторами, лучше руководствоваться именно этим подходом.

Увеличить вычеты можно только через суд

Но некоторым компаниям удается доказать неправомерность позиции Минфина в суде. Аргументы срабатывают такие. По смыслу пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ термин «налогоплательщик» включает в себя в том числе и компании, которые совмещают общую систему налогообложения с уплатой ЕНВД. Это следует из формулировки, которая обязывает «вмененщиков» вести раздельный учет НДС при совмещении двух режимов (абз. 6 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Кроме того, в абзаце девятом пункта 4 статьи 170 кодекса сказано: при соблюдении 5-процентного лимита расходов по необлагаемым операциям на плательщика не распространяются требования всего этого пункта. Требование вести раздельный учет при применении «вмененки» не исключение.

Этот подход позволяет повысить сумму вычетов по НДС и избежать дополнительной работы. К сожалению, цена этой экономии и удобства — судебные разбирательства. В большинстве таких споров судьи занимают сторону налогоплательщиков (пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 ноября 2008 г. № А56-42855/2007). Но иногда судьи поддерживают доводы инспекций (постановление ФАС Центрального округа от 29 мая 2006 г. № А23-247/06А-14-38).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка