Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правильно ли вы рассчитываете больничные и декретные пособия?

6 ноября 2009 11 просмотров

Ответить на этот вопрос поможет онлайн-тест, размещенный на нашем сайте.

Три частые ошибки, которые допускают при расчете пособий

1. Если женщина уходит в повторный декрет, не выходя на работу, ей рассчитывают пособие исходя из ее оклада, который она получала до ухода в первоначальный отпуск. Это неправильно. Определять сумму пособия нужно исходя из того оклада, который установлен для должности сотрудницы на момент расчета. Обратите внимание: с 2010 года считать пособие в такой ситуации нужно будет исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего декрета.

2. Компания оплачивает больничный лист уволенному сотруднику только за тот период, который приходится на 30 дней с даты увольнения. Между тем главное, чтобы листок нетрудоспособности был открыт не позднее 30 календарных дней с даты увольнения. То есть даже если человек заболел в последний день этого периода, то он имеет право на оплату всего больничного.

3. Организация устанавливает для расчета пособий произвольный период времени, например, три или шесть месяцев. Но в отличие от отпускных при расчете пособий компании не могут выбрать, за какой период им подсчитывать заработок. Для расчета суммы посо- бия бухгалтер должен посчитать заработок сотрудника именно за 12 месяцев, предшествующих месяцу болезни или ухода в декрет.

Как упростить работу

Определить сумму больничных и декретных пособий поможет «Безошибочный расчетчик зарплат».  Он доступен всем подписчикам журнала.


 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка