Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Главные вопросы, которые надо решить бухгалтеру при начислении премии по итогам года

15 января 2010 3194 просмотра

В каких документах можно предусмотреть порядок выплаты премий?

Порядок выплаты годовой премии (премии по итогам работы за год) достаточно прописать в одном из документов: в трудовом договоре, в коллективном договоре, в отдельном локальном документе, в приказе на выплату премии.

Нужно ли вносить записи о премиях по итогам работы за год в трудовую книжку сотрудника?

Нет, не нужно. В трудовую книжку вносят лишь премии, связанные с трудовыми заслугами конкретного сотрудника (например, премии за выполнение особо важного задания). Об этом говорится в пункте 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. А сумма премии по итогам работы за год зависит от результатов работы организации в целом и выплачивается всем работникам, достигшим определенных показателей.

Можно ли премию по итогам работы за год выплатить до окончания календарного года?

Так лучше не делать. Премия выплачивается именно «по итогам прошедшего года». Значит, чтобы начислить такую премию, организация должна подвести итог за год. А это можно сделать не раньше чем 31 декабря. Или, допустим, бонусы начисляются пропорционально отработанному в году времени. В этом случае, если сотрудник заболеет в конце декабря, придется перерассчитывать начисленную ему премию.

В январе работник был в отпуске. В это время в компании начислили премию по итогам работы за предыдущий год. Пересчитывать ли отпускные?

Да. Это связано с тем, что при расчете отпускных годовые премии за прошедший год нужно учитывать независимо от даты их начисления (абз. 4 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Когда годовые премии включить в налоговую базу по НДФЛ — в месяце начисления или в месяце выплаты?

Сумма премии войдет в налоговую базу по НДФЛ того месяца, в котором она выплачена.

С зарплаты НДФЛ начисляют по состоянию на последний день месяца, за который работнику положен доход. Но премии, начисленные за период работы более месяца (в том числе годовые), в целях расчета НДФЛ нельзя отнести к расходам на оплату труда. Поэтому в случае с годовыми премиями дата получения дохода определяется согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ — на день выплаты (перечисления на счет сотрудника).

При каких условиях годовая премия уменьшает налогооблагаемую прибыль?

Годовую премию включают в состав расходов по обычным видам деятельности, если она предусмотрена трудовым договором либо выплачена на основании приказа за трудовые показатели (абз. 1 и п. 2 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ).

При этом годовая премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдается одно из двух условий: в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премий; трудовой договор содержит ссылку на локальный документ организации, регулирующий порядок выплаты премий (например, на положение о премировании).

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным с премиями, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 11 января по 10 февраля могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом рекомендаций на эту тему. Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух» www.1gl.ru.  Далее нужно ввести свои логини пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И наконец, выбрать ссылку на специальный пакет «Премиальные выплаты».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка