Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что отвечать на вопросы работников-студентов об учебных отпусках

18 января 2010 12777 просмотров
Январь и начало февраля — традиционное время зимних экзаменов. Если в вашей компании есть сотрудники, совмещающие работу с учебой, этот материал поможет вам ответить на их вопросы об учебных отпусках. 

Вопрос №1. Кому положен учебный отпуск?

Отправиться в учебный отпуск могут те сотрудники, которые обучаются в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних школах. Для этого они должны представить работодателю справку-вызов из своего учебного заведения. Кроме того, право на отпуск имеют работники, только поступающие в вузы и колледжи. Подтвердить это они могут с помощью справки из учебного заведения, где сказано о допуске к вступительным испытаниям.

Выделим важный момент: отправиться в отпуск работник может только в том случае, если образование данного уровня он получает впервые. То есть формально сотрудник, получающий второе высшее образование, не имеет права уйти в отпуск на период сессии. Единственное исключение из этого правила — ситуация, когда сотрудника отправляет учиться работодатель. И это прописано в трудовом договоре или любом другом внутреннем документе компании. Тогда работник имеет право на учебный отпуск.

Вопрос №2. Сколько длится учебный отпуск?

Продолжительность учебного отпуска должна быть указанав справке-вызове, которую сотрудник получит в своем учебном заведении. При этом законодательство ограничивает сроки учебных отпусков. Так, например, работники, которые учатся в вузах заочно, на каждом из двух первых курсов имеют право не выходить на работу во время сессии в течение 40 календарных дней. Максимальные сроки отпусков для других ситуаций можно найти в статьях 173––176 Трудового кодекса РФ.

Вопрос №3 Когда и как работодатель обязан оплатить учебный отпуск?

Допустим, работник получает высшее образование впервые. Или отправляется учиться по направлению работодателя. В январе он приносит в бухгалтерию справку-вызов на сессию. Обязана ли компания оплатить его учебный отпуск? Ответ на этот вопрос зависит от целого ряда условий. Так, согласно трудовому законодательству, отпуск должен быть оплачен, если:

  • — образовательное учреждение, где учится работник, имеет госаккредитацию;
  • — работник не имеет задолженности по изучаемым дисциплинам (этот факт подтверждает справка-вызов);
  • — работник учится по заочной или вечерней форме обучения.

По закону для оплаты отпуска должны быть соблюдены все эти условия без исключений. Иначе работодатель может оплатить отпуск только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или любым другим внутренним документом компании.

Оплачивается учебный отпуск в том же порядке, что и ежегодный. То есть исходя из среднего заработка, который по общим правилам считают за последние 12 месяцев. Выплатить сумму отпускных компания должна не позднее чем за три дня до начала отпуска. Предварительно из этой суммы работодатель удержит НДФЛ.

Вопрос №4. Когда работодатель обязан оплатить не только отпуск, но и проезд к месту учебы?

В некоторых ситуациях работодатель должен оплатить не только учебный отпуск, но и стоимость проезда работника к месту учебы (если учебное заведение расположено в другом городе). По правилам Трудового кодекса один раз в год компенсацию стоимости проезда вправе получить работники, которые учатся по заочной форме. Причем сотрудникам, получающим высшее образование, оплатят 100 процентов стоимости проезда туда и обратно. А работникам, которые заочно учатся в средних профессиональных учебных заведениях, работодатель оплатит половину стоимости билетов в оба конца.

При этом в любом случае учебное заведение должно иметь госаккредитацию. Иначе работодатель возместит расходы на проезд только при условии, что данное правило предусмотрено трудовым договором (иным внутренним документом компании).

Вопрос №5. Сотрудник учится в двух вузах. Положено ли ему два учебных отпуска?

Нет. В Трудовом кодексе четко сказано: если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, двойной учебный отпуск ему не положен. Работодатель обязан предоставить только один отпуск — в связи с учебой в одном из вузов (колледжей) по выбору сотрудника.

Вопрос №6. Оплатят ли отпуск внешнему совместителю?

Нет, не оплатят. Все гарантии и компенсации, связанные с учебой, работник вправе получать лишь у одного работодателя. У того, с которым заключен договор по основному месту работы. Поэтому сотрудник, совмещающий учебу с работой в двух компаниях, получит учебный отпуск только у одного работодателя. Во второй организации придется брать ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет.

Вопрос №7. Может ли работодатель вызвать сотрудника из учебного отпуска?

Нет, не может. Трудовое законодательство не разрешает работодателям вызывать сотрудников из учебных отпусков. Отозвать работника можно только из ежегодного отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка