Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Готовы ли вы рассчитывать пособия по-новому?

28 января 2010 8314 просмотров

Ответить на этот вопрос поможет онлайн-тест, размещенный на нашем сайте.

Три частые ошибки, которые возможны при расчете пособий по новым правилам

1. Компания на «упрощенке» всю сумму пособия по временной нетрудоспособности отнесла на счет ФСС РФ. Это неверно. Начиная с 2010 года компании на специальных режимах платят пособия по тем же правилам, что и «обычные» предприятия. То есть первые два дня оплачивает работодатель, и только последующие дни — ФСС РФ.

2. Если у сотрудника нет заработка ни в том месяце, когда наступил страховой случай (болезнь, отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком), ни в течение расчетного периода, пособие рассчитывают исходя из оклада. В 2010 году такой подход является ошибкой. В данном случае для расчета нужно взять заработок сотрудника за те 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления предыдущего страхового случая. И только если заработка нет и перед предыдущим страховым случаем, расчет пособия следует вести исходя из оклада.

3. Пособие по уходу за ребенком выплачивается работнице по всем местам ее работы. Выплачивать это пособие можно только по одному месту работы по выбору самой сотрудницы. А по всем местам работы полагаются только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка