Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что хотят знать работающие мамы

10 февраля 2010 19064 просмотра
Сразу после декрета сотрудница-мама имеет право на отпуск по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится три года. Но многие решают выйти на работу не дожидаясь этого момента. Наш материал поможет вам ответить на вопросы мам о пособиях и отпускных.
 

Вопрос №1. Сохраняется ли после выхода на работу пособие по уходу за ребенком?

Это зависит от того, на каких условиях женщина приступит к работе. Если она работает в режиме неполного рабочего дня или на дому, пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут продолжать выплачивать. Это определяет пункт 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Неполным рабочим днем считается любое время, которое меньше нормальной продолжительности рабочего дня.

При пятидневной (40-часовой) рабочей неделе эта продолжительность составляет 8 часов в день. А вот максимальная продолжительность неполного рабочего дня на законодательном уровне не установлена. Поэтому, даже если рабочий день будет сокращен всего на час (до 7 часов в день), право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохранится. Зарплату в этом случае будут начислять пропорционально фактически отработанным часам.

Допустим, оклад по должности составляет 10 000 руб. и сотруднице установлен 7-часовой рабочий день. В феврале 2010 года женщина отработала 132 рабочих часа (при норме, равной 151 часу). Зарплата за этот месяц составит 8741,72 руб. (10 000 руб. : 151 ч × 132 ч).

Если же мама начнет трудиться полный рабочий день, пособие платить перестанут. В этом случае отпуск по уходу за ребенком будет считаться прерванным. При этом за период работы будут начислять полную зарплату.

Вопрос №2. Пересчитают ли пособие с учетом текущей зарплаты?

Допустим, мама трудится неполный рабочий день и, соответственно, имеет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выплачивать его будут в том же размере, что и раньше. Бухгалтерия рассчитывает сумму пособия только один раз — когда сотруднице на основании приказа предоставляется отпуск по уходу за ребенком. При этом за основу берутся данные о среднем заработке на тот момент. Пересчет пособия при выходе сотрудницы на работу на условиях неполного рабочего дня законодательством не предусмотрен.

Вопрос №3. Можно ли потом снова вернуться в «детский» отпуск?

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день. А через некоторое время (скажем, через месяц) решила снова вернуться в отпуск. У нее есть на это полное право. Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Тот факт, что сотрудница временно прервала отпуск и вышла на работу на полный день, не лишает ее права на оставшуюся часть отпуска.

Чтобы восстановить право на отпуск и снова начать получать пособие, нужно написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком. После этого сумму пособия рассчитают заново. При этом бухгалтерия будет исходить из среднего заработка сотрудницы, исчисленного на текущий момент.

Вопрос №4. Есть ли право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница работает на условиях неполного рабочего дня. Может ли она в этот период подать соответствующее заявление уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Да, может. И из-за работы на условиях неполного рабочего времени право на этот отпуск сотрудница не теряет. Также как и из-за того, что она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Продолжительность ежегодного основного отпуска и сумму отпускных рассчитают в обычном порядке. Таким образом, за время очередного отпуска маме малыша выплатят и отпускные, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Вопрос №5. Каким будет пособие, если мама раньше не работала?

На момент рождения малыша женщина нигде не работала. Поэтому пособие по уходу за ребенком она получала в отделении соцзащиты. До того как ребенку исполнилось полтора года, она устроилась в компанию на неполный рабочий день. В этом случае по новому месту работы она имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Тогда пособие ей начнут выплачивать на работе исходя из размера оклада. Есть ли у сотрудницы страховой стаж или нет, значения не имеет. Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет от этого показателя не зависит.

В отделение соцзащиты сотрудница должна подать заявление с просьбой прекратить выплату пособия в связи с трудоустройством. Иначе пособие могут переплатить. Тогда после проверки отделение соцзащиты может обратиться в суд и обвинить сотрудницу в мошенничестве.

Вопрос №6. Оплатят ли больничный?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. И при этом трудится неполный рабочий день. Оплатят ли в случае болезни листок временной нетрудоспособности?

Да, оплатят. Сотрудники, работающие на условиях неполного рабочего дня, имеют право получать больничные пособия на общих основаниях.

Тот факт, что на момент болезни сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, этого права ее не лишает. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период болезни также сохранится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка