Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По счету-фактуре, составленному контрагентом на нескольких листах, можно получить вычет

21 февраля 2010 766 просмотров
Столичные инспекторы успокоили бухгалтеров тех компаний, которые получили от контрагента счета-фактуры на нескольких страницах. Даже если подписи руководителя организации и главного бухгалтера стоят только на последнем листе, повода для отказа в вычете по такому документу нет.

Документ: Письмо УФНС по г.Москве от 10.07.2009 Г. № 16-15/070874

Зачастую из-за большого количества наименований товаров поставщики выставляют счет-фактуру на нескольких листах. Возник вопрос: не откажут ли инспекторы в вычете НДС по такому документу?

Чиновники московского Управления Федеральной налоговой службы сказали, что нет. Ведь пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ не обязывает выставлять счета-фактуры исключительно на одном листе.

Можно составлять счета-фактуры на нескольких листах с указанием реквизитов «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» на последнем листе. По мнению инспекторов, это не нарушает порядок оформления счета-фактуры. Поэтому причин для отказа в вычете сумм НДС нет. Такой вывод сотрудники УФНС России по г. Москве сделали, сославшись на письмо Минфина России от 15 мая 2006 г. № 03-04-09/11.

Главное — чтобы все листы счета-фактуры, с первого по последний, были пронумерованы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка