Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Руководство по безопасному налогообложению подарков и премий к праздникам

3 марта 2010 399 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы сможете правильно рассчитать налоги и прочие обязательные платежи с праздничных выплат работнику.
От чего убережет: К вам не будет неожиданных претензий при проверке — мы расскажем про требования чиновников и возможные риски.

В компании принято платить премии или дарить подарки к 23 февраля и 8 Марта, к Новому году или на юбилей работника, по случаю свадьбы или рождения малыша? Задача бухгалтера в такой ситуации — не запутаться с расчетом налогов и взносов.

В налоговом учете признавать премии рискованно, а подарки нельзя

 Учитывать «праздничные» премии при расчете налога на прибыль можно, но делать это крайне опасно. Во-первых, такие выплаты нельзя включить в налоговые расходы, если про них ничего не сказано в трудовом соглашении (п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ). А во-вторых, даже если в этом документе и есть соответствующая запись, по мнению Минфина России, подобные поощрения не признаются стимулирующими, поскольку не связаны с производственной деятельностью. Поэтому учесть их в качестве налоговых расходов не получится даже в том случае, если они предусмотрены в трудовых договорах с сотрудниками. Именно так сказано в письме Минфина России от 16 ноября 2007 г. № 03-04-06-02/208. 

Если ваша компания на «упрощенке»

Рекомендации, приведенные в этой статье, актуальны как для компаний на общем режиме, так и для применяющих упрощенную систему налогообложения.

Справедливости ради отметим, что судьи считают иначе. По их мнению, праздничные премии все же можно учесть при расчете налога на прибыль, если они прописаны в трудовых или коллективном договорах. Приведем в качестве примера постановление ФАС Московского округа от 17 июня 2009 г. № КА-А40/4234-09. Суд решил, что установленные локальным документом премии по случаю юбилеев и праздников носят стимулирующий характер. Ведь работник учитывает возможность их получения, когда заключает трудовой договор.

А вот с подарками ситуация проще. Их стоимость однозначно не уменьшает налоговую базу на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в расходы не включается стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходы, связанные с такой передачей.

Осторожно!

Стоимость безвозмездно переданного имущества при расчете налога на прибыль не учитывают.

 Страховые взносы надо начислять,если премии и подарки предусмотренытрудовым договором

Начислять страховые взносы нужно только в том случае, если разовые премии или подарки на памятные или праздничные даты упомянуты в коллективном или в трудовых договорах с работниками. В противном случае оснований для этого нет. Судите сами. В статье 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ четко сказано, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым договорам. А раз праздничные выплаты в них не прописаны, то и начислять взносы не надо.

Но, к сожалению, подход чиновников к этому вопросу не так однозначен. Например, в ФСС РФ нам неофициально разъяснили, что взносы надо начислять на любые доходы работника, кроме тех, что прямо отмечены в статье 9 Закона № 212-ФЗ как необлагаемые. Нетрудовые премии или подарки там не упомянуты. А вот в Пенсионном фонде соглашаются с тем, что прежде всего нужно смотреть на трудовой договор. Но при этом также советуют не забывать про статью 9 Закона № 212-ФЗ. А в ней, например, материальная помощь отмечена как необлагаемая только в пределах 4000 руб. в год. Между тем эта выплата в трудовых соглашениях с работниками, как правило, не фигурирует. И к системе оплаты труда она никак не относится.

Чтобы получить официальные разъяснения по поводу того, следует ли все же начислять страховые взносы на стоимость подарков и праздничные премии, мы направили официальный запрос в Минздравсоцразвития России. Ответ чиновников мы незамедлительно прокомментируем на страницах нашего журнала.

Пока же посоветуем одно. Если сумма выплаты укладывается в 4000 руб. (а при рождении ребенка — в 50 000 руб.), оформите ее как материальную помощь. Тогда не начислять на нее взносы можно будет на совершенно законных основаниях.

НДФЛ можно не удерживать с подарков не дороже 4000 руб.

Удерживать НДФЛ не нужно с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Причем это правило в полной мере распространяется и на денежные подарки. Ведь в Налоговом кодексе РФ не определено понятие «подарок». В то же время, согласно пункту 1 статьи 572 и статье 128 Гражданского кодекса РФ, предметом дарения могут быть и деньги. Следовательно, при выдаче работникам подарков деньгами их сумма также не подлежит налогообложению в сумме не более 4000 руб. Этот вывод подтверждают в Минфине России (письмо от  8 июля 2004 г. № 03-05-06/176). Если же инспекторы на местах с таким подходом не соглашаются, судьи их не поддерживают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2008 г. № А66-5098/2007). Но чтобы не удерживать НДФЛ, денежная выплата должна быть оформлена именно как подарок. То есть по правилам главы 32 Гражданского кодекса РФ. В противном случае удержать налог придется со всей суммы.

Осторожно!

Чтобы не удерживать НДФЛ с денежной выплаты в пределах 4000 руб., она должна быть оформлена именно как подарок.

 В некоторых компаниях к праздничным датам работники получают подарочные карты. Минфин России в письме от 17 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/240 разъяснил, что тут никаких особенностей нет. Если их выдача оформлена как подарок, то стоимость сертификата в сумме до 4000 руб. включительно НДФЛ не облагается. А все, что свыше, образует доход в натуральной форме.

Взносы на страхование от несчастных случаев нужно начислять

Безопаснее такие взносы на сумму премий и стоимость подарков начислять. Дело в том, что стоимость «праздничных» по- ощрений не включена в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы… утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. А раз так, то взносы надо заплатить. Во всяком случае так считают в ФСС РФ(см. письмо от 18 октября 2007 г. № 02-13/07-10008).

Важная деталь

В ФСС РФ считают, что «праздничные» выплаты облагаются взносами на страхование от несчастных случаев. На том простом основании, что их нет в Перечне необлагаемых выплат.

Арбитражная практика по данному вопросу в целом складывается в пользу компаний. Так, ФАС Северо-Западного округа указал, что Перечень устанавливает исключения не из любых доходов, полученных физическими лицами, а лишь из выплат, начисленных работникам в качестве оплаты труда (постановление от 21 мая 2009 г. № А56-21503/2008). Поэтому нетрудовые выплаты облагаться взносами не должны.

На наш взгляд, эта позиция более обоснованна. Таким образом, если праздничные выплаты не относятся к системе оплаты труда, не зависят от результатов работы и носят разовый характер, то начислять на них взносы на травматизм не нужно. Правда, в этом случае не исключено судебное разбирательство. Поэтому, если сумма взносов невелика, безопаснее их все-таки начислить.

НДС со стоимости подарков лучше платить

Чиновники приравнивают вручение подарков к безвозмездной передаче товаров и, соответственно, требуют начислять НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). При этом налоговой базой является рыночная стоимость подарка. В подавляющем большинстве случаев она равна цене, которую компания заплатила при покупке.А «входной» налог со стоимости подарка компания может принять к вычету в общеустановленном порядке (если есть счет-фактура!).

Вместе с тем у компаний, которые не начислили НДС с подарков, есть шансы отстоять свою правоту в суде. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2009 г. № А05-12842/2008 судьи указали, что новогодние подарки детям работников нельзя считать безвозмездными, поскольку они предполагают встречные действия, а именно выполнение работниками своих трудовых обязанностей. А ФАС Уральского округа в постановлении от 20 февраля 2008 г. № Ф09-514/08-С2 сделал вывод, что стоимость новогодних подарков не облагается НДС на том основании, что не является реализацией в смысле статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Оговоримся, что компания, решившая игнорировать требования чиновников и не начисляющая НДС на стоимость подарков, должна отказаться от вычета «входного» налога.

Отдельный случай — подарочные карты. На практике такая карта является документом, подтверждающим, что организация-эмитент обязана передать его предъявителю товара (работы, услуги) на определенную сумму. То есть никакой реализации не происходит. Тут речь скорее идет о передаче имущественных прав. А безвозмездная передача таких прав, как основание для начисления НДС, в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ не упомянута.

Нетрудовые премии при расчете отпускных не учитываются

Если выплата не связана с трудовыми результатами работника и не входит в систему оплаты труда, которая действует в компании, учитывать ее при расчете отпускных оснований нет. Такой вывод следует из письма Роструда от 23 октября 2007 г. № 4319-6-1. Вывод обоснованный. Ведь разовые премии, выплаченные по решению работодателя сотрудникам к праздничным дням или юбилейным датам, никак под систему оплаты труда не подпадают. Иная ситуация, когда премии к празднику пре- дусмотрены системой оплаты труда, например прописаны в Положении о премировании, а на него есть ссылка в трудовых договорах. Тогда их нужно включить в расчет среднего заработка.

А вот с расчетом пособий ситуация иная. Включать нетрудовые выплаты в заработок сотрудника, исходя из которого считают пособия, нужно в зависимости от того, начислены на них страховые взносы или нет. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если взносы начислены, эти выплаты нужно учесть. И наоборот.

Главное, о чем важно помнить

1. Подарки к праздничным датам при расчете налога на прибыль не учитываются.

2. Удерживать НДФЛ с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, не нужно. Это в том числе касается и денежных подарков.

3. Если компания начислит НДС на сумму подарков, то «входной» налог, уплаченный при их приобретении, она сможет принять к вычету в общеустановленном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка