Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Вмененщикам» отчитываться по общим налогам не нужно

22 марта 2010 7798 просмотров
Что изменится в работе: Компаниям, которые ведут только деятельность на ЕНВД, не придется подавать в инспекцию «нулевые» декларации по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество.

Документ: Письмо Минфина России от 24 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-73.

Компания ведет исключительно деятельность, подпадающую под ЕНВД. Однако при регистрации в ее уставе были заявлены и другие направления бизнеса, к которым по закону применяется общая система налогообложения. В реальности же эти виды деятельности предприятие не ведет. Возник вопрос: обязана ли такая организация подавать в инспекцию «нулевые» декларации по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество?

В письме от 24 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-73 специалисты Минфина России высказались в пользу «вмененщиков». Если организация занимается только деятельностью, по которой платит единый налог на вмененный доход, отчитываться по налогу на прибыль и НДС ей не нужно. Также не придется подавать и декларации по налогу на имущество, если все свои активы компания использует строго для ведения «вмененного» бизнеса. От уплаты данных налогов «вмененщики» освобождены на основании пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Подавать «нулевые» декларации «спецрежимник» не обязан даже в том случае, если в его учредительных документах значатся виды деятельности, подпадающие под общую систему налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка