Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оформить увольнение сотрудника, который перед уходом берет отпуск

25 марта 2010 496 просмотров

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух"

Чем поможет эта статья: Мы ответим на все вопросы, связанные с ситуацией, когда сотрудник попросился в отпуск с последующим увольнением.
От чего убережет: Если неправильно определить дату увольнения, несвоевременно рассчитаться с работником и задержать трудовую книжку, должностных лиц компании оштрафуют.

Обязан ли наниматель предоставлять отпуск с последующим увольнением?

Компания обязана предоставить отпуск перед увольнением, только если он предусмотрен графиком.

Допустим, работник решил покинуть компанию после того, как отгуляет очередной отпуск согласно утвержденному графику. Чтобы потом не выходить на работу, достаточно за две недели до планируемого увольнения письменно предупредить нанимателя о намерении расторгнуть трудовой договор. Основание — часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. В этой ситуации отпуск можно заменить денежной компенсацией, только если работник против этого не возражает.

Если ваша компания на «упрощенке»

Рекомендации, приведенные в данной статье, актуальны как для компаний на общем режиме налогообложения, так и для применяющих упрощенную систему.

Если сотрудник увольняется и просит предоставить отпуск в период, не совпадающий с графиком отпусков, наниматель имеет полное право отказать. И потребовать двухнедельной отработки до того, как будет расторгнут трудовой договор. Тогда за все неиспользованные отпуска работник получит компенсацию.

Право на отпуск с последующим увольнением есть и у тех сотрудников, с которыми расстаются по причине истекающих сроков трудовых договоров. И даже в тех случаях, когда время отпуска выходит за пределы срока, на которые заключен договор.

Но обратите внимание: когда сотрудника увольняют за винов- ные действия, то есть по основаниям, поименованным в пунктах 5—11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, отпуск с последующим увольнением наниматель предоставить не может. Хотя право на денежную компенсацию при этом сохраняется.

Когда рассчитаться с работником и отдать трудовую книжку?

По общим правилам именно в день увольнения наниматель рассчитывается с сотрудником, отдает трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ). Но когда гражданин уходит в отпуск с последующим увольнением, последний день работы и дата увольнения не совпадают. Днем увольнения считается последний день отпуска, в том числе для работников с истекающим сроком трудового договора (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Как поступить в этой ситуации, разъяснил Конституционный суд РФ (определение от 25 января 2007 г. № 131-О-О). Судьи указали: когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, последним днем работы нужно считать рабочий день, предшествующий отпуску. А вовсе не последний день отпуска, который является днем увольнения.

Частая ошибка

Чтобы рассчитаться с работником и выдать трудовую книжку, не нужно ждать конца отпуска с последующим увольнением.

Таким образом, рассчитаться с работником и выдать трудовую книжку надо еще до того, как отпуск начнется. То есть запись в трудовую книжку вносят заранее. При этом в качестве даты, по состоянию на которую прекращен трудовой договор, указывают последний день отпуска. Формулировка зависит от того, по какому основанию прекращен трудовой договор (см. образец >>>).

Какой продолжительности может быть отпуск с последующим увольнением?

Если работник трудится в компании дольше шести месяцев, он вправе рассчитывать на отпуск с последующим увольнением продолжительностью как минимум 28 календарных дней. Этот вывод следует из статьи 122 Трудового кодекса РФ и подтвержден чиновниками Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Чиновники рассуждают следующим образом. Законодательство не предусматривает возможности предоставить сотруднику неполный ежегодный оплачиваемый отпуск пропорционально времени, отработанному в данном году. Поэтому независимо от отработанного времени гражданину полагается полный отпуск.

Если человек увольняется, не отработав до конца года, в счет которого получил ежегодный оплачиваемый отпуск, излишне выплаченные отпускные удерживают из заработной платы. В ситуации, когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением, оплачиваются только те дни отпуска, за которые бы полагалась денежная компенсация при увольнении.

Еще по этой теме

Когда и сколько денег можно вернуть, если работнику заплатили лишнее, читайте в «Главбухе» № 5, 2010.

Период отпуска с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если на время отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, его окончание сдвигается. Праздники увеличат фактическую продолжительность отдыха, но оплачивать их не нужно. Основание — статья 120 Трудового кодекса РФ. Увольнение будет отложено на соответствующее количество календарных дней.

Пример: Бухгалтер считает дни отпуска с последующим увольнением, которые нужно оплатить

Васнецов А.П. работает в ООО «Майский жук» с 1 сентября 2009 года. 1 апреля 2010 года Васнецов написал заявление с просьбой с 5 апреля предоставить отпуск на 28 календарных дней с последующим увольнением. Руководство ООО «Майский жук» отпуск Васнецову решило предоставить. Так как 1 мая — выходной праздничный день, днем увольнения является 3 мая 2010 года.

Бухгалтер рассчитал, сколько календарных дней отпуска заработал Васнецов за период с 1 сентября 2009 года по 3 мая 2010 года (период отпуска включен в стаж, который составил восемь месяцев):

28 дн. : 12 мес. × 8 мес. = 18,67 дн.

Среднедневной заработок Васнецова — 1350 руб. Поэтому за 18,67 дня ему начислят 25 204,50 руб. отпускных. То есть Васнецов отдохнет перед увольнением 28 календарных дней, но отпускные получит только за 18,67 дня.

Предположим, работник заболел во время отпуска перед увольнением.Если работник предъявит больничный лист, ему надо выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Неиспользованный из-за болезни отпуск продлевать не нужно, также как не следует корректировать дату увольнения.

Как отпуск с последующим увольнением оформить документально?

Независимо от того, кто выступает инициатором увольнения, работник пишет заявление на отпуск. Если сотрудник покидает компанию по собственному желанию, он может написать одно заявление: об увольнении и на отпуск (см. образец >>>).

Бухгалтеру-кадровику одним документом не обойтись. Придется подготовить сразу два приказа: 

  • — о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6);
  • — о расторжении трудового договора (форма № Т-8).

Заметьте, что приказ о расторжении трудового договора составляют в последний рабочий день перед отпуском.

Когда работника увольняют по соглашению сторон, об отпуске упоминают в самом соглашении (см. образец >>>).

Может ли работник, попросивший отпуск с последующим увольнением, отозвать свое заявление?

Предположим, работник сам попросил нанимателя об отпуске с последующим увольнением. А затем передумал покидать компанию.

Если отпуск еще не наступил, заявление об увольнении можно отозвать. Но только в том случае, если на место увольняющегося не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Заметьте, что данное ограничение действует, только если приглашенный сотрудник уже уволился с прежней работы (определение Верховного суда РФ от 11 июля 2008 г. № 48-В08-6). В противном случае у нанимателя не будет оснований отказать работнику в праве остаться на работе.

Чтобы продолжить работу, сотрудник пишет новое заявление с просьбой признать недействительным предыдущее. Наниматель аннулирует приказ об увольнении.

Когда отпуск начнется, отозвать заявление сотрудник уже не сможет. Об этом чиновники Роструда напомнили в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Правда, если наниматель не возражает против того, чтобы работник остался в компании, действие трудового договора продолжится. Это следует из норм части 6 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Можно ли устроиться на основную работу до того, как отпуск с последующим увольнением окончится на прежнем месте

Рекомендует Алексей ИВАНОВ, начальник отдела кадрового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит»

— Предположим, уходя с прежней работы, гражданин оформил отпуск с последующим увольнением. Это право предусмотрено в статье 127 Трудового кодек- са РФ. Днем увольнения будет считаться последний день предоставленного отпуска. Эту же дату укажут в трудовой книжке, которую сотруднику выдают на руки в последний рабочий день перед отпуском.

В том случае, если отпуск еще не закончился, принять гражданина на основную должность новый работодатель будет не вправе. И даже несмотря на то, что соискатель на должность нигде фактически не работает и на руках есть трудовая книжка. Если дата увольнения еще не наступила, человека можно оформить только по совместительству или гражданско-правовому договору. Когда закончится отпуск на предыдущем месте работы, гражданина можно перевести на основную должность.

 

Главное, о чем важно помнить

1. У нанимателя есть полное право отказать работнику в отпуске с последующим увольнением, если по утвержденному графику ежегодный оплачиваемый отпуск еще не положен.

2. Рассчитаться с сотрудником и выдать трудовую книжку нужно в последний рабочий день, предшествующий отпуску.

3. Сотрудник, проработавший дольше шести месяцев, но меньше года, может уйти в отпуск с последующим увольнением на 28 календарных дней. Правда, отпускные выплатят только за отработанный период.

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка