Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Экспресс-консультации

8 апреля 2010 2357 просмотров

По какой ставке предприниматель, применяющий «упрощенку», должен в 2010 году платить взносы во внебюджетные фонды?

Разъясняет Роман КОРЯБИН, аудитор группы компаний «ИНТЕЛИС»

Начнем с взносов за себя. С 2010 года предприниматели платят не только взносы в Пенсионный фонд РФ, но и в фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальный). Сумму годового фиксированного платежа у предпринимателей определяют по следующей формуле

И тут не важно, какой режим налогообложения применяет предприниматель. При этом, согласно статье 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ставки на 2010 год установлены такие: в ПФР — 20 процентов, в территориальный и Федеральный ФОМС — 2 и 1,1 процента соответственно. То есть всего 23,1 процента. Таким образом, в 2010 году в бюджет ПФР надо перечислить 10 392 руб., в бюджет ФФОМС — 571,56 руб., в бюджет ТФОМС — 1039,20 руб. Итого 12 002,76 руб.

Что же касается взносов в ФСС РФ, то их уплата носит добровольный характер. Ставка составляет 2,9 процента.

Теперь о взносах с выплат работникам. В 2010 году в отношении пенсионных взносов для «упрощенщиков» установлена пониженная ставка 14 процентов. Это следует из пункта 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А взносы в ФОМС и ФСС РФ на выплаты сотрудникам в 2010 году вообще не нужно начислять.

Можно ли списать расходы по оплате госпошлины за перерегистрацию ООО и обслуживанию расчетного счета, если в течение года доходов не было?

Предостерегает Светлана АМПЛЕЕВА, эксперт журнала «Главбух»

По закону списать такие расходы можно. Но при отсутствии доходов компания может столкнуться с претензиями инспекторов. Объясним почему. 

«Упрощенщики» вправе учитывать расходы на оплату услуг банка и госпошлины на основании подпунктов 9 и 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Конечно, при условии, что такие затраты экономически обоснованны и документально подтверждены. А также оплачены — таково требование пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Однако при отсутствии доходов расходы компании безопаснее при налогообложении не учитывать. Инспекторы на местах, как правило,против того, чтобы плательщик «упрощенного» налога признавал затраты, произведенные им в период временного простоя. Свою позицию чиновники аргументируют так: или организация не осуществляет предпринимательскую деятельность, то ее расходы не направлены на получение дохода. В данной ситуации инспекторы аппелируют к пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, а также письму Минфина России от 6 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/186.

Вместе с тем позицию чиновников нельзя признать бесспорной. Ведь в пункте 1 статьи 252 кодекса условия о непосредственном получении дохода в том отчетном периоде, в котором учтены расходы, нет.

Кроме того, затраты по расчетно-кассовому обслуживанию и оплате госпошлины за перерегистрацию ООО можно рассматривать как составную часть производственного процесса, направленного на получение доходов в будущем.

Кстати, некоторые налоговики на местах уже давно соглашаются с этим выводом. В качестве примера можно привести письмо УФНС России по г. Москве от 14 сентября 2006 г. № 18-12/ 081446@.

Если компания решит учесть расходы при отсутствии доходов, у нее образуется убыток. На сумму такого убытка (или его часть) можно снизить налоговые базы последующих 10 лет. Эта возможность предусмотрена пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Когда надо сдать декларацию по «упрощенному» налогу за 2010 год, если право на спецрежим было утрачено в первом квартале

Советует Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела спецрежимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налогоплательщик может сдать декларацию заранее, не дожидаясь 31 марта 2011 года. И налоговые инспекторы обязаны принять такую отчетность.

Срок подачи декларации установлен в статье 346.23 Налогового кодекса РФ. В этой статье определен последний отчетный день — 31 марта следующего года. Начало периода не установлено. Это значит, что компания вправе подать декларацию в период, начиная с дня утраты права на спецрежим и заканчивая 31 марта 2011 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка