Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На ошибки в счетах-фактурах местные и федеральные чиновники смотрят по-разному

19 апреля 2010 699 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

С этого года в Налоговом кодексе РФ появилось уточнение о том, какие ошибки в счетах-фактурах могут привести к отказу в вычете НДС. Однако мнения Минфина, УФНС и инспекторов на местах по этому вопросу разные. Подробности — в нашем материале.

В новой редакции пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ говорится, что проверяющие могут доначислять налог, только если из-за ошибки нельзя точно определить:

— продавца или покупателя;

— наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав) и их стоимость;

— налоговую ставку и сумму НДС.

Кроме того, счет-фактура должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 5 статьи 169. Помимо них в документе должны быть подписи руководителя и главного бухгалтера.

Однако многие моменты заполнения счетов-фактур так и остались неясными. Мы решили выяснить, какие ошибки инспекторы столицы и Московской области считают непростительными, а на какие готовы закрыть глаза.

Опасно ли ошибаться в адресе и наименовании?

Раньше любая ошибка в наименовании организации, ее адресе, ИНН, КПП могла привести к претензиям инспекторов. Ведь все эти реквизиты должны быть указаны в счете-фактуре согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (далее — Правила). Однако со многими требованиями налоговиков не соглашались судьи. По их мнению, главное — чтобы ошибка не помешала понять, кто является продавцом и покупателем. Так, определить участников сделки можно по ИНН (постановление ФАС Московского округа от 19 февраля 2008 г. № КА-А40/555-08).

Новая редакция статьи 169 Налогового кодекса РФ, к сожалению, не уточнила, какие именно сведения позволяют определить стороны договора. Допустим, если в счете-фактуре правильно указан ИНН участников сделки, но есть ошибки в их названии и адресе, считается ли такой документ правильно заполненным? Специалисты Минфина считают, что НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету (см. «Главбух» № 7, 2010, стр. 6). Аргументы такие: каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов ИНН (п. 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Он не подлежит изменению и не может быть повторно присвоен другому лицу. Таким образом, наличие в счете-фактуре ИНН продавца и покупателя позволяет определить конкретных лиц, участвующих в сделке. Поэтому, если в счете-фактуре допущены ошибки в названии, адресе продавца или покупателя, но правильно указан ИНН, налог можно принять к вычету.

Однако, обзвонив инспекции Москвы и Московской области, мы узнали, что у инспекторов на местах мнение прямо противоположное. Так, в ИФНС № 8 считают, что адрес и название контрагента — самая важная информация в счете-фактуре. Поэтому документ, где правильный только ИНН, не примут. А в ИФНС № 30, МРИФНС № 10, МРИФНС № 19 к этому еще прибавили, что название и адрес должны быть полными, никакие сокращения не допускаются. В ИФНС № 7 потребовали отправить официальный запрос, пообещав ответить на него через 30 дней. А в остальных опрошенных инспекциях ответ был приблизительно такой: «Скорее всего не примем. Но вы приходите, мы на месте разберемся, что можно сделать».

Влияет ли на вычет заполнение строк 3 и 4?

Раньше инспекторы доначисляли НДС, если данные о грузоотправителе (грузополучателе) и его адресе были заполнены не так, как того требуют Правила. Напомним, что если продавец и грузоотправитель совпадают, то в строке 3 счета-фактуры надо писать «он же». Если же это разные компании, то надо поставить полное или сокращенное наименование отправителя и его почтовый адрес. А когда счет-фактура выписан на работы, услуги или имущественные права, строку 3 заполнять вовсе не надо (ставятся прочерки).

С 2010 года ошибки в строках 3 и 4 не должны приводить к отказам в вычете НДС. Ведь сведения о грузополучателе и грузоотправителе не являются реквизитами, по которым можно идентифицировать продавца и покупателя. Поэтому НДС можно принять к вычету, даже если эти строки заполнены неправильно. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России.

Мнения местных инспекторов по этому поводу не такие однозначные. При опросе мы описали такую ситуацию: при покупке товара компания получила счет-фактуру, где в строках «грузополучатель» и «грузоотправитель» поставлен прочерк, хотя по правилам должно быть «он же», так как продавец и грузоотправитель совпадают.

— Если у вас прочерк в строках «грузополучатель» и «грузоотправитель», замените его на «он же» самостоятельно. От руки просто подпишите, — ответили нам в ИФНС № 6.

— А может, так примут? Ведь вроде бы по новым правилам эти строки не важны?

— Это будет решать инспектор, к которому попадете.

Дописать нужную фразу разрешают также налоговики из ИФНС по г. Дмитрову.

А вот в ИФНС № 9 категорически против каких-либо «дописок» в счет-фактуру:

— Надо заполнять все строки документа нормально в соответствии с требованиями законодательства и дописывать ничего нельзя! Пусть контрагент переделывает счет-фактуру сам.

Такие же ответы мы услышали, например, в ИФНС по г. Балашихе, МРИФНС № 17.

Нужна ли в счете-фактуре расшифровка подписей?

Еще один спорный вопрос — это расшифровка подписей в счетах-фактурах. К сожалению, чиновники Минфина России до сих пор считают, что из-за отсутствия расшифровки в вычете можно отказать. Они утверждают, что расшифровка подписей позволяет понять, кто подписал документ, и помимо этого она прямо предусмотрена Правилами.

Однако и тут некоторые местные инспекторы не согласились с федеральными чиновниками. Например, в столичных ИФНС № 6 и ИФНС № 8 сказали, что расшифровки подписей — это не так важно. Главное, чтобы все остальные графы счета-фактуры были заполнены правильно. А вот в ИФНС № 5 и ИФНС № 36, МРИФНС № 8 считают, что должно быть понятно, кто именно подписал документ. Поэтому инспекторы не примут документ без расшифровок.

Сомнительный счет-фактуру безопаснее переделать

С вопросами, заданными инспекторам, мы обратились в УФНС по Московской области.

Там нам ответили, что только ошибки в адресе, наименовании, ИНН, а также отсутствие расшифровки подписей могут служить причиной для отказа в возмещении НДС. Такой документ необходимо исправлять. Причем сделать это может только тот, кто выписывал счет-фактуру. Исправления разрешается вносить от руки с пометкой «исправлено» и подписью. К такому счету-фактуре претензий у инспекторов быть не должно.

Специалисты Минфина считают, что уточнения в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ сделаны для того, чтобы на практике не было формальных отказов в вычете НДС. Также при подготовке новой редакции учли арбитражную практику по этому вопросу. Но, судя по ответам инспекторов на местах, в рядах налоговиков по-прежнему разброд и шатания. Как сказали нам в одной из инспекций, примут или не примут счет-фактуру с определенными ошибками, зависит только от того, к какому инспектору вы попадете. Скорее всего только официальные разъяснения Минфина России решат ситуацию с разнообразными толкованиями норм законодательства, касающихся заполнения счетов-фактур. Пока же бухгалтерам придется или заставлять контрагентов переделывать сомнительные счета-фактуры, или надеяться на «продвинутого» инспектора.

Мнение УФНС г. Москвы по некоторым спорным вопросам оформления счетов-фактур

Вопрос Мнение УФНС по г. Москве Документ
Вправе ли организация в целях применения вычетов по НДС составлять счет-фактуру на нескольких листах с указанием реквизитов «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» на последнем листе Да. В пункте 2 статьи 169 НК РФ не предусмотрена обязанность плательщика НДС выставлять счета-фактуры только на одном листе. В связи с этим составление счета-фактуры на нескольких листах с указанием реквизитов «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» на последнем листе не является нарушением порядка оформления счета-фактуры. Поэтому причин для отказа в вычете сумм НДС, указанных в таком счете-фактуре, нет. Главное — обеспечить сквозную нумерацию листов счета-фактуры Письмо УФНС по г. Москве от 10 июля 2009 г. № 16-15/070874
Вправе ли поставщики, выставляющие счета-фактуры в адрес организации, в строке 6 «Покупатель» указывать сокращенное наименование организации Да, вправе. Согласно постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, по строке 6 указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами Письмо УФНС по г. Москве от 24 марта 2009 г. № 16-15/02648
Вправе ли организация принять к вычету (возмещению) счет-фактуру, подписанный не руководителем и главным бухгалтером, а иными лицами без указания их полномочий Вправе, если лицо, подписавшее счет-фактуру, уполномочено на это соответствующим приказом организации. Однако если рядом с подписью и ее расшифровкой будет стоять должность подписавшего, это тоже не будет считаться ошибкой Письмо УФНС по г. Москве от 23 января 2009 г. № 19-11/004827
Вправе ли организация при выполнении строительно-монтажных работ принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в графе 1 записано: «Выполнены работы по договору (акту)» Нет, не в праве. В графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» должно быть четкое описание работ. А запись, сделанная в спорном счете-фактуре, не соответствует описанию фактически выполненных работ Письмо УФНС по г. Москве от 15 августа 2008 г. № 19-11/76813

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка