Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Родитель, купивший квартиру совместно с несовершеннолетним ребенком, имеет право на вычет в полном объеме

19 апреля 2010 873 просмотра
Если родитель приобретает квартиру за свои деньги и какую-то долю в такой собственности оформляет на своего несовершеннолетнего ребенка, он может получить имущественный вычет полностью со всей покупки. Независимо от того, какой долей данный родитель владеет.

Документ: Письмо УФНС по г. Москве от 16 сентября 2009 г. № 20-14/4/096762@

Специалисты московского УФНС рассмотрели следующую ситуацию. Человек покупает на собственные деньги квартиру. И оформляет ее в общую долевую собственность совместно со своим несовершеннолетним ребенком. Каждому — по половине. В каком размере в таком случае родитель может заявить имущественный налоговый вычет: в полном объеме или только в пределах своей доли — половины? Инспекторы ответили, что родитель сможет получить вычет полностью.

По установленному законом правилу при приобретении жилья в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в собственности. Это прямо прописано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Однако если гражданин совершает покупку совместно со своим ребенком, не достигшим 18 лет, он (то есть родитель) может получить вычет полностью, в том числе и за ребенка. Конечно, в пределах суммы фактических расходов на покупку и общего размера данного вычета. Напомним, что с 1 января 2008 года размер имущественного вычета увеличен с 1 млн до 2 млн руб. (Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ).

Тем, кто в подобной ситуации уже воспользовался имущественным вычетом, но лишь в пределах своей доли, инспекторы подсказали подать уточненные декларации в ИФНС по месту жительства. Сотрудники инспекции пересчитают остаток неиспользованного налогового вычета, и человек сможет получить его в последующих периодах. Правда, НДФЛ по новым декларациям пересчитывать не станут.

Сумму излишне уплаченного налога на доходы физических лиц можно вернуть. Достаточно в инспекцию по месту жительства подать заявление на возврат. Воспользоваться таким правом можно в течение трех лет с момента, когда возникла переплата (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Заметим, что ранее чиновники, в том числе и московские, высказывали другую точку зрения. Они считали, что, приобретая квартиру (комнату, жилой дом) в общую долевую собственность, родители могут получить вычет только в размере, соответствующем их доле в общем имуществе. То есть так, как написано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 кодекса. Позиция чиновников поменялась после того, как вышло постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П. Кстати, именно на выводы судей московские налоговики ссылаются в письме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка