Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С компенсации за вынужденный прогул надо платить НДФЛ

19 апреля 2010 74 просмотра

Статьи по теме

Заработная плата, выданная незаконно уволенному работнику за время вынужденного прогула, от НДФЛ не освобождена. Перечислить налог в бюджет должен либо работодатель, удержав из выплачиваемого дохода, либо сам работник. Зависит от того, что написано в исполнительном листе.

Документ: Письмо УФНС по г. Москве от 7 октября 2009 г. № 20-14/3/104564@

Сотрудники Управления ФНС России по г. Москве считают, что с суммы компенсации за вынужденный прогул по причине незаконного увольнения надо платить НДФЛ. Данная выплата не относится к компенсационным, которые освобождены от налога согласно статье 217 Налогового кодекса РФ. В случае если суд признает увольнение человека незаконным, компания, по сути, возмещает работнику заработок, не полученный им за время прогула. Это, как следует из содержания главы 38 Трудового кодекса РФ, является мерой материальной ответственности работодателя. И платить с такой суммы НДФЛ надо в общем порядке.

Другой вопрос: кто должен перечислить налог в бюджет? Если следовать обычному порядку, компания как налоговый агент обязана удержать НДФЛ из выплаченного человеку дохода. Однако если выплата производится по решению суда, гражданину надо выдать именно ту сумму, которая указана в исполнительном листе. Удержать НДФЛ с зарплаты за время вынужденного прогула получится, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в исполнительном листе налог не указан, организация должна выдать начисленную сумму среднего заработка в полном объеме. После этого уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, а также сообщить сумму соответствующей задолженности (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса). Конечно, если кроме подобной компенсации компания больше ничего не выплачивает бывшему работнику и вычесть НДФЛ ей не из чего.

Налог в бюджет должен будет заплатить сам гражданин.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка