Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно ли вы начисляете и учитываете страховые взносы?

23 апреля 2010 6384 просмотра
Тест на эту тему вы можете пройти на сайте в разделе «Тесты» .

 

Три частые ошибки, которые допускают при начислении страховых взносов

1. После отмены ЕСН компании перестали вести индивидуальные карточки учета начислений. Это неправильно. Обязанность вести такие карточки никто не отменял. Только сейчас вместо ЕСН в них нужно отражать страховые взносы. В настоящее время чиновники рекомендуют использовать для этого бланк, который утвержден в совместном письме ПФР от 26 января 2010 г. № АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14 января 2010 г. № 02-03-08/08-56П. 

2. Организации начисляют страховые взносы на выплаты по абсолютно всем гражданско-правовым договорам. Страховые взносы надо платить только в том случае, если работник по гражданско-правовому договору оказывает услуги или выполняет работы. Если же гражданско-правовой договор предусматривает переход права собственности на имущество или передачу его в пользование, то взносы начислять не надо. Примеры таких соглашений — договор аренды или договор дарения.

3. Бухгалтеры при начислении страховых взносов продолжают учитывать тот факт, уменьшают данные выплаты базу по налогу на прибыль или нет. Начиная с 2010 года этот фактор уже не играет никакой роли. Расчет страховых взносов с налогом на прибыль никак не связан. Если ЕСН можно было не начислять на выплаты, которые не включались в расходы, то аналогичного правила в отношении страховых взносов законодатели не установили. Подтверждение тому — письмо Минфина России от 11 февраля 2010 г. № 03-03-05/25.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка