Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дельные советы по списанию автостраховки в налоговом учете

23 апреля 2010 1743 просмотра
Эксперты БСС «Система Главбух» рассмотрели разные ситуации, связанные со списанием автостраховки в налоговом учете

Включать ли ОСАГО в первоначальную стоимость машины?

Нет, делать этого не нужно. Страховая премия по договору ОСАГО относится к прочим расходам (п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ). Такие расходы с приобретением автомобиля напрямую не связаны. Разумеется, автомобиль без полиса ОСАГО не зарегистрируют в органах ГИБДД и он не сможет пройти техосмотр. Но в дальнейшем получать полис и уплачивать страховые взносы придется ежегодно. А это уже никак не влияет на регистрацию автомобиля.

Можно ли списать стоимость добровольной «автогражданки»?

Нет, нельзя. По мнению чиновников, базу по налогу на прибыль расходы на ДСАГО не уменьшают. Инспекторы убеждены, что добровольную страховку ответственности можно списать в расходы, если она обусловлена международными требованиями и необходима, чтобы заниматься бизнесом. Такой вывод следует из статьи 263 Налогового кодекса РФ.

Можно ли списать ОСАГО (КАСКО), если машина взята в аренду?

Да, можно. Компания, получившая автомобиль в аренду, должна страховать свою автогражданскую ответственность. Ведь к владельцам транспорта приравнивают всех, кто распоряжается им на любом законном основании. Поэтому арендатор списывает в расходы страховку ОСАГО согласно пункту 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. Расходы на КАСКО также можно списать в налоговом учете (подп. 1 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ).

Как списать премию по договору, заключенному на долгий срок?

Как правило, автомобили страхуют на год. Так вот, если полис приобретен на срок, превышающий отчетный период по налогу на прибыль, компании, применяющие метод начисления, расходы списывают равномерно. Стоимость страховки учитывают в расходах в зависимости от количества календарных дней, на протяжении которых договор действовал в отчетном периоде.

Надо ли учитывать в доходах возвращенную страховую премию?

Если стоимость страховки учитывалась в расходах равномерно в течение срока действия договора, отражать доходы не придется. Ведь в период, когда договор прекратил свое действие, страховая премия в расходах не учитывалась.

Допустим, срок полиса не превышал отчетного периода по налогу на прибыль (компания приобрела международный полис «зеленая карта» сроком на две недели). Страховая премия была списана в расходы единовременно. Тогда возвращенную часть премии нужно признать внереализационным доходом.

Можно ли списать стоимость КАСКО?

Да, можно. Затраты на добровольное страхование автомобиля (КАСКО) учитываются в составе прочих расходов в сумме фактических затрат. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ.

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным со страхованием имущества, ответственности и рисков, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 20 апреля по 19 мая могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом рекомендаций на эту тему. Для этого надо зайти на сайт www.1gl.ru. Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему.

Далее надо выбрать специальный пакет «Имущественное страхование: учитываем расходы правильно» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям для всех читателей журнала «Главбух»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка