Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чиновники уточнили, кто может быстро возместить НДС без банковской гарантии

5 мая 2010 2061 просмотр
Что изменится в работе: При расчете суммы платежей в бюджет, которая позволяет возмещать НДС в заявительном порядке, возвращенные налоги не учитываются.

Документ: Письмо Минфина России от 1.04.2010 г. № 03-07-08/84

Минфин России выпустил разъяснение для тех, кто хочет воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС. Напомним, что этот порядок позволяет получить из бюджета сумму возмещения, не дожидаясь результатов «камералки». Но для этого компании придется обзавестись банковской гарантией. Без гарантии заявить об ускоренном возмещении могут только те компании, которые за последние три года перечислили в бюджет НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль на сумму не менее 10 млрд руб. в совокупности. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможню и в качестве налогового агента (подп. 1 п. 2 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ).

Но какие именно платежи в бюджет за последние три года нужно учитывать? Минфин России разъяснил: учитываются все уплаченные налоги, кроме тех, что были впоследствии возвращены налогоплательщику на его счет. А вот суммы возмещенного НДС и других переплат, которые были зачтены в счет будущих начислений, наоборот, учитываются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка