Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Передав вещь в бесплатное пользование, «вмененщик» заплатит НДС

5 мая 2010 4 просмотра
Что изменится в работе: Если компания на «вмененке» передает имущество в безмозмездное пользование, ей придется начислить НДС исходя из рыночной стоимости аренды актива.

Документ: Письмо Минфина России от 8.04.2010 г. № 03-11-06/3/55

Ситуация, которую рассмотрели чиновники Минфина в своем новом письме, следующая. Основной бизнес компании подпадает под ЕНВД. Наряду с этим организация арендует здание, часть которого собирается передать в безвозмездное пользование другой компании. Надо ли будет ей платить в таком случае НДС? Да — заявили специалисты финансового ведомства.

Чиновники объяснили, что предоставить кому-то часть здания в безвозмездное пользование — это практически то же самое, что сдать площадь в аренду или, ближе к ситуации, в субаренду. То есть в любом случае речь идет об услугах за рамками «вмененки». Хоть и бесплатно. А раз деятельность выходит за рамки «вмененки», значит, придется начислять НДС (ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Выходит, что налог придется заплатить из своих денег, ведь плату с контрагента за пользование имуществом компания не берет. Хорошо, что хоть НДС по уплаченным суммам аренды Минфин разрешил принимать к вычету. Кстати, уточним, что налоговую базу в данном случае надо считать исходя из рыночных цен на аренду (подробнее об этом читайте на стр. 30).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка