Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда со стоимости обедов для сотрудников можно не платить страховые взносы

5 мая 2010 44 просмотра

, шеф-редактор интернет-проектов журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы сможете без затруднений определиться с тем, какие расходы на обеды сотрудников облагаются страховыми взносами, а какие нет.
От чего убережет: От переплаты взносов в тех случаях, когда затраты на обед невозможно точно распределить между работниками.

По общему правилу с затрат на обедынадо уплачивать страховые взносы

Компании, которые предоставляют сотрудникам бесплатные обеды, обычно прописывают такое условие в трудовых или коллективных договорах (иных кадровых документах). Потраченные на питание работников суммы — это объект для уплаты страховых взносов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если ваша компания на «упрощенке»

Советами, которые содержит статья, могут воспользоваться в том числе плательщики «упрощенного» налога.

В то же время в Федеральном законе № 212-ФЗ есть норма, которая позволяет не платить взносы с компенсаций, предусмотренных законодательством и связанных с предоставлением сотрудникам бесплатного питания. Речь идет о подпункте «б» пункта 2 части 1 статьи 9. Но что считать подобной «компенсацией»?

Налоговики, проверявшие до 2010 года уплату ЕСН, считали, что освобожденной от налога компенсацией может быть только та выплата, которая прямо упомянута в каком-либо нормативном акте. Скажем, компания тратит средства на покупку молока и профилактического питания для сотрудников, работающих во вредных условиях. Эту компенсацию предусматривает статья  222 Трудового кодекса РФ. Другой пример: авиакомпания закупает питание экипажей воздушных судов в дни полета и дежурств. Кормить таких сотрудников требует приказ Минтранса от 30 сентября 2002 г. № 122. В случаях, когда законодательство прямо не предусматривало обязанность компании предоставлять сотрудникам питание, налоговики настаивали на уплате ЕСН.

Скорее всего сотрудники фондов возьмут на вооружение аналогичную трактовку закона. И будут требовать уплаты взносов с любых расходов на питание, которое компания выдает сотрудникам по собственной инициативе. Впрочем, есть способ избежать лишних платежей в фонды.

Если расходы в пользу сотрудников нельзя распределить между ними, то взносы можно не начислять

Компания может организовать обеды для сотрудников в формате «шведского стола». При такой системе питания невозможно определить конкретную сумму, которая была потрачена на каждого человека. И это позволит не начислять страховые взносы.

Дело в том, что для расчета платежей во внебюджетные фонды необходимо организовать индивидуальный учет выплат по каждому работнику. Таково требование части 3 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ. При этом распределять «коллективные» затраты путем деления их суммы на численность персонала законодательство не требует.

Напомним, что порядок уплаты взносов за того или иного работника зависит от его возраста, гражданства, суммы доходов с начала года и других условий. Поэтому если расходы в пользу сотрудников нельзя распределить между ними, у компании нет возможности рассчитать взносы. С этим соглашаются и специалисты внебюджетных фондов (подробности — ниже).

Таким образом, в договорах и других документах по питанию персонала лучше не прописывать конкретное количество порций. Не нужно прописывать, сколько будут стоить обеды для каждого работника. Тогда платить страховые взносы точно не придется.

Кстати, данный вывод справедлив для любых расходов в пользу персонала, которые невозможно точно распределить. В качестве примера можно привести затраты на:

  • — доставку сотрудников к месту работы;
  • — медицинский осмотр работников, прививки;
  • — аренду спортивного зала, дорожек в бассейне.

В заключение отметим, что с подобных расходов не придется также платить НДФЛ и взносы «на травматизм». Ведь чтобы их рассчитать, тоже нужны данные по каждому работнику.

С «коллективных» расходов платить взносы не надо

Советует Денис ПОКШАН,

заместитель начальника отдела ПФР

— Если невозможно определить размер дохода работника (например, полученный в натуральной форме при питании в виде «шведского стола»), то обязанности заплатить страховые взносы во внебюджетные фонды у организации не возникает. В этом случае невозможно выделить часть расходов, которая приходится на каждого работника. А значит, организация не может правильно рассчитать базу для начисления страховых взносов (ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ). Также отмечу, что расходы организации без персонификации по каждому работнику не соответствуют определению «оплата труда». Такой вывод однозначно следует из положений статей 129 и 135 Трудового кодекса РФ. Следовательно, с сумм расходов организации, по которым невозможно определить, в пользу какого работника они осуществлены, страховые взносы уплачивать не надо.

Главное, о чем важно помнить

1. С расходов на питание работников, предоставлять которое прямо требует законодательство, страховые взносы платить не надо.

2. Если компания решила оплачивать сотрудникам обеды, то их стоимость не будет облагаться страховыми взносами. Но при условии, что питание предоставляется по системе «шведского стола».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка