Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правильно ли в вашей компании оформляют и оплачивают командировки?

25 мая 2010 6 просмотров

Проверить себя поможет онлайн-тест, размещенный на нашем сайте .

Этот тест поможет вам проверить, правильно ли в вашей компании оформляют и оплачивают командировки.

 

Три частые ошибки, которые связаны с командировками

1. При расчете налога на прибыль продолжают нормировать суточные. В этом больше нет никакой необходимости. С 1 января 2009 года компании могут учитывать суточные при расчете налога на прибыль в том размере, который определен локальным актом организации. Нормы по суточным сейчас действуют только при расчете НДФЛ. 

2. За время командировки работнику выплачивают обычный оклад. Оплачивать тот месяц, когда работник уезжал по служебным делам, так, как будто командировки и не было, нельзя. Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в командировку за ним сохраняется средний заработок. Но если его сумма окажется меньше оклада, у компании есть полное право доплатить работнику разницу.

3. Бухгалтеры учитывают расходы на оплату электронного авиабилета без посадочного талона. Сейчас это небезопасно. Еще совсем недавно чиновники считали, что без него можно обойтись (письмо Минфина России от 4 февраля 2009 г. № 03-03-07/3). Однако в начале 2010 года вышло сразу несколько писем, в которых говорится о том, что нужна «распечатка электронного документа… с одновременным представлением посадочного талона». Так сказано, например, в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/59.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка