Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ответы на самые важные вопросы по учету коммунальных платежей

25 мая 2010 885 просмотров

«Первичка» поступила с опозданием. Когда списывать расходы?

Компании, применяющие метод начисления, могут воспользоваться одним из двух вариантов.

Во-первых, коммунальные платежи можно учесть в том месяце, когда подтверждающие бумаги поступили в компанию (письмо Минфина России от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/647). Во-вторых, расходы можно признать на дату, когда были составлены документы (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Чтобы избежать претензий со стороны инспекции, день, по состоянию на который компания списывает коммунальные расходы, уточните в учетной политике для целей налогообложения.

Арендодатель выдал счет-фактуру по «коммуналке». Вычет безопасен?

Если компенсация «коммуналки» входит в арендную плату и счет-фактура на сумму общего платежа. Когда документ включает только «коммуналку», вычет небезопасен. По мнению инспекторов, счет-фактуру на стоимость потребленных арендатором ресурсов арендодатель перевыставить не вправе (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@).

Если в счете-фактуре  только коммунальные услуги, отстаивать вычет придется в суде. Но у компании есть все шансы на победу. Ведь Президиум ВАС РФ подтвердил: нормы гражданского и налогового законодательства не запрещают арендодателю выставлять счета-фактуры на оплату коммунальных услуг (постановлениеот 25 февраля 2009 г. № 12664/08).

Можно ли списать «коммуналку» при расчете «упрощенного» налога?

Да, можно. Причем не важно, кем является «упрощенщик» — собственником здания или только арендатором.

Собственник уменьшает налогооблагаемую базу на сумму коммунальных платежей на основании подпункта 5 пункта 1 статьи  346.16 Налогового кодекса РФ. Арендатор может учесть оплаченные коммунальные расходы в составе арендной платыили в составе материальных расходов. Последний вариант применяют, когда «коммуналка» возмещается по отдельному счету.

Гражданину-арендодателю возмещают «коммуналку». НДФЛ удержать?

Ответ зависит от вида возмещаемых расходов.

Допустим, размер возмещения пропорционален количеству ресурсов, которые потребил арендатор. Тогда арендодателю оплачивают только то, что компания использовала для собственных нужд. Никакой экономической выгоды гражданин не получает.

Когда выплаты не зависят от того, сколько электричества, воды и тепла использовано, возмещение «коммуналки» — доход арендодателя в натуральной форме. Удержать НДФЛ придется.

Освещают законсервированное здание. Можно ли списать затраты?

Да, можно.

Затраты на содержание производственных мощностей и объектов в период консервации учитывают в качестве внереализационных расходов. Ведь цель таких расходов — сохранить законсервированный объект. Аналогичное мнение чиновники выразили в письме Минфина России от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164.

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным с коммунальными расходами компаний, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 24 мая по 23 июня 2010 года могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом рекомендаций на эту тему. Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух». Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И наконец, выбрать ссылку на специальный пакет «Учет коммунальных платежей» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям для всех читателей журнала «Главбух»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка