Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

С каких выплат нужно перечислять страховые взносы: мнения чиновников ПФР и ФСС РФ Московского региона

21 мая 2010 1417 просмотров

, шеф-редактор журнала «Спутник Главбуха»

Так называемые незарплатные выплаты вызывают больше всего вопросов и сомнений. Согласно опросу, проведенному на сайте журнала «Главбух» бухгалтеры чаще всего раздумывают над тем, облагаются ли страховыми взносами суммы, начисленные по гражданско-правовым и авторским договорам, подарки сотрудникам, выплаты при увольнении. Мы решили задать подобные вопросы рядовым сотрудникам ПФР и ФСС РФ Московского региона.


В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ сказано, что платить страховые взносы надо со всех начислений по трудовым, авторским и гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ). Исключение — выплаты, перечисленные в статье 9 в качестве необлагаемых. (Подробнее об этом читайте в статье «Как перепроверить расчет страховых взносов, чтобы не заплатить лишнего» (опубликована в журнале «Главбух» № 9, 2010). Но несмотря на большой перечень необлагаемых выплат, все равно есть неоднозначные моменты, которые нуждаются в пояснении.

Надо ли платить страховые взносы при аренде имущества и дарении?

Ни аренда, ни дарение — не повод для начисления взносов. Ведь статья 7 Федерального закона № 212-ФЗ указывает, что при гражданско-правовом договоре страховые взносы надо платить, только если работник оказывает услуги или выполняет работы. Если же гражданско-правовой договор предусматривает переход права собственности на имущество или передачу его в пользование, то взносы начислять не надо. Под данную норму подходит несколько ситуаций. Например, аренда легкового автомобиля у физического лица или дарение.

Мы позвонили в управления ПФР по Москве и Московской области и филиалы ФСС РФ с вопросом: нужно ли начислять взносы с выплат гражданину, у которого компания арендует легковой автомобиль? «Продвинутыми» оказались управления ПФР № 32 и 19, столичный филиал ФСС РФ № 16 и областной № 43. Здесь считают, что при аренде автомобиля не нужно платить страховые взносы. Остальные опрошенные инспекторы предпочли прямо на вопрос не отвечать.

Что касается договора дарения, то здесь чиновники не так однозначны в выводах. Хотя Минздравсоцразвития в письме от 5 марта 2010 г. № 473-19 подтвердило, что при заключении договора дарения подарок (как в денежной, так и в натуральной форме) взносами не облагается.

Чиновникам на местах мы обрисовали такую ситуацию: хотим выдать сотрудникам подарки на юбилей компании. Если заключим с работниками договоры дарения, можно ли не начислять взносы с таких выплат? Большинство инспекторов сознались, что не знают, можно ли так поступить. Два московских филиала ФСС РФ — № 38 и 11 — уверенно сказали, что по договору дарения нужно начислять взносы. И только в филиале ФСС РФ по Московской области № 46 ответили иначе: «В этом случае как корабль назовешь, так он и поплывет. Назовете это материальной помощью, и, если сумма не будет превышать 4000 руб. на работника за расчетный период, взносы не начисляются. Если сумма больше, то можно назвать это дарением, заключить соответствующий договор, тогда взносы тоже платить не нужно».

Кстати, чиновник подсказал еще один способ экономии. Так, в Федеральном законе № 212-ФЗ перечислены виды материальной помощи, которые не облагаются страховыми взносами. Это материальная помощь, выплаченная в связи со стихийными бедствиями и иными чрезвычайными обстоятельствами; помощь в связи со смертью члена семьи работника; помощь в случае рождения ребенка в пределах 50 000 руб.; прочие виды материальной помощи сотруднику в пределах 4000 руб. за календарный год. Если в последнем случае необходимо выплатить матпомощь более 4000 руб., то это можно оформить договором дарения. Тогда страховые взносы платить не требуется.

С каких выплат при увольнении нужно платить страховые взносы?

При увольнении сотрудника компания обязана выплатить ему ряд компенсаций и выходных пособий. Все суммы, связанные с увольнением сотрудников (за исключением самой зарплаты и компенсации за неотгуленный отпуск), освобождаются от страховых взносов. Это следует из статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

Свои выводы мы проверили, позвонив чиновникам фондов.

— Увольняем сотрудника по соглашению сторон. Должны выплатить ему выходное пособие и компенсацию за неотгуленный отпуск. Обе эти выплаты облагаются страховыми взносами?

— Выходное пособие не облагается, компенсация облагается, — ответили в управлении ПФР № 4.

Подобный ответ мы получили и в управлениях ПФР № 2, 4, 5, 19, 23, 25. Коллег поддержали большинство сотрудников столичных филиалов ФСС РФ. А именно № 8, 11, 17, 27.

Правда, оказались и несогласные. В московских филиалах ФСС РФ № 24 и 25, а также в подмосковном филиале № 38 считают, что с компенсации за неотгуленный отпуск и с выходного пособия надо платить страховые взносы.

Облагаются ли страховыми взносами суточные?

Выплата суточных во время командировки или вахты — это возмещение расходов, которые возникли при выполнении трудовых обязанностей. Такие компенсации страховыми взносами не облагаются. Но для этого необходимо их правильно оформить. Понадобятся подтверждающие командировку документы: приказ директора, командировочное удостоверение, документы на проезд и проживание работника.

Однако только в управлениях ПФР № 6 и 7 на вопрос, нужно ли начислять страховые взносы с суточных, ответили: в любом случае не нужно.

Сотрудники некоторых филиалов ФСС РФ (столичного № 31 и областных № 44, 43) настоятельно посоветовали самим разбираться в законах и делать собственные выводы.

Большинство же чиновников считают, что взносы с суточных платить не требуется, если они в пределах нормы (управления ПФР № 4, 2, 11, 16, 31, 40; столичные филиалы ФСС РФ № 16, 27, а также областные № 9, 17, 38, 40, 42). Вот только с нормами инспекторы путались: кто-то говорил о положениях, предусмотренных внутренними документами компании, кто-то отсылал к Налоговому кодексу РФ.

В Налоговом кодексе РФ нормирование суточных предполагается только для НДФЛ. Для налогообложения прибыли нормы не определены. Но в любом случае налоговое законодательство не может влиять на вопросы исчисления и уплаты страховых взносов. Поэтому, если сотрудники фондов будут требовать соблюдения норм по выплате суточных, речь может идти только о нормах, установленных самой компанией в трудовых или коллективных договорах. Федеральным законом № 212-ФЗ никакое нормирование компенсаций не предусмотрено.

Результаты Всероссийского рейтинга внебюджетных фондов — 2010 будут в июле

На сайте журнала «Главбух» закончилось голосование. По его итогам будет составлен Всероссийский рейтинг внебюджетных фондов — 2010.

В течение нескольких месяцев бухгалтеры оценивали работу своих управлений ПФР и филиалов ФСС РФ. При этом жители Московского региона традиционно показали большую активность.

Оценивали ПФР и ФСС РФ по трем критериям.

Первый — профессионализм и оперативность проверяющих.

Второй критерий — культура общения чиновников.

Третий — качество работы электронных сервисов ведомства.

Справедливость и объективность рейтингов контролировал Наблюдательный совет, в который вошли депутаты, представители Совета Федерации и профильных ведомств.

Ознакомиться с результатами вы можете на сайте журнала «Главбух». Рейтинг будет обнародован в июле 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка