Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы бухгалтеров по командировкам в письмах УФНС по г. Москве

21 мая 2010 808 просмотров

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции

В каком размере можно выплачивать суточные, чтобы не платить с них налоги?

При расчете налога на прибыль в расходы можно относить суточные в любом размере. Главное, чтобы он был установлен коллективным договором или иным внутренним документом. А вот НДФЛ с суточных рассчитывают по нормам. Необлагаемые суммы установлены пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это 700 руб. в день при командировках по России и 2500 руб. в день при загранкомандировках (письмо УФНС по г. Москве от 30 ноября 2009 г. № 16-15/125486)

Позиция московских налоговиков основана на том, что с 1 января 2009 года из главы 25 НК РФ убрали норму, что сверхнормативные суточные нельзя учитывать при расчете налога на прибыль (п. 38 ст. 270 кодекса). После этого норматив суточных, равный 100 руб. в день для командировок по России, в отношении налога на прибыль действовать перестал. Одновременно в кодексе прописали размер суточных для налога на доходы физических лиц. До 2009 года норматива по НДФЛ не было и налоговики настаивали на том, что нужно применять нормы суточных для налога на прибыль. Сейчас эти противоречия устранены. Для НДФЛ нормы есть, а для налога на прибыль они не нужны. Что касается страховых взносов, ими не облагается тот размер суточных, который установлен внутренним документом компании (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации, выданной командированному сотруднику? Компенсация покрывает стоимость такси от гостиницы до аэропорта

НДФЛ не нужно удерживать, если возмещение расходов на такси по время командировки предусмотрено внутренними нормативными документами компании. При этом сотрудник должен представить документы, подтверждающие, что он оплатил услуги такси (письмо УФНС по г. Москве от 24 декабря 2009 г. № 20-20/3/3535)

Разъяснения столичных чиновников дают возможность не удерживать НДФЛ с компенсаций любых расходов командированных сотрудников. При условии, что внутренними нормативными документами предусмотрена данная выплата, а фактические расходы подтверждены документами. Компенсировать можно не только стоимость такси, но и разъезды на транспорте во время командировки, дополнительные расходы на оплату гостиницы, если рейс задерживается или отложен, и т. п.

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авиабилетов, если в самом билете налог не выделен, но есть счет-фактура, выписанный агентством по продаже билетов?

Такой порядок оформления билетов неверен. Если компания приобретает билеты через агентство, то агентство не должно выписывать на них счет-фактуру, поскольку оно не оказывает услуги по перевозке. Оно только посредник. Агентство может выписывать счет-фактуру только на свои услуги — сбор за оформление билетов. НДС принимается к вычету, если он выделен в самом билете, а не в счете-фактуре (письмо УФНС по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1)

В своем письме налоговики указали, что посредник не должен выписывать счета-фактуры на билеты. Однако этот вывод не совсем правилен. Ведь если посредник реализует билеты от своего имени, то он от своего имени выставляет и счет-фактуру. Это разъяснение содержится в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@. А основанием для вычета НДС при покупке билетов могут быть не только сами билеты с выделенной суммой налога, но и счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому мы считаем, что, если НДС в билете не выделен, но есть счет-фактура, налог принять к вычету можно. Кстати, письмо московских чиновников не содержит запрета на вычет при подобном оформлении продажи билетов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка