Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы по открытию «вмененного» бизнеса уменьшают налог на прибыль

11 июня 2010 10 просмотров
Что изменится в работе: Компании, применяющие общий режим, могут учесть затраты на открытие нового «вмененного» бизнеса при расчете налога на прибыль.

Документ: Письмо Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-03-06/1/337.

Ситуация следующая. Будучи на общем режиме налогообложения, компания планирует открыть магазины. В тех регионах, где они будут, для розничной торговли пре-дусмотрен ЕНВД. Куда же тогда отнести расходы на открытие торговых точек?

Ответ есть в письме Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-03-06/1/337. Чиновники справедливо отметили, что затраты по организации нового бизнеса, подпадающего под «вмененный» налог, можно полностью учесть при расчете налога на прибыль как расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (подп. 34 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Естественно, речь идет лишь о тех тратах, которые компания понесла, прежде чем заработали ее магазины. Это могут быть, к примеру, расходы на регистрацию договора аренды, на ремонт помещений перед открытием. Ведь пока торговля не началась, нет и оснований подавать в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 кодекса). А раз так, то все затраты в такой период относятся к общему режиму.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка