Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Требуется быстрое решение: новому сотруднику из другого города оплатили переезд и жилье

10 июня 2010 930 просмотров

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух"

Что понадобится сделать: Списать расходы на переезд и обустройство, посчитать страховые взносы и НДФЛ.

Ценного специалиста нашли в другом регионе России. Или даже за ее пределами. Затраты на переезд и обустройство нового работника компания взяла на себя. Как списать такие расходы и какие налоги начислить?

Если прибывший на новое место человек и раньше трудился в компании, только в другом подразделении, расходы на переезд и обустройство работодатель возместить обязан (ст. 169 Трудового кодекса РФ). В этом случае обоснованные и документально подтвержденные расходы можно учесть как подъемные (подп. 5 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Совсем другое дело — человек, с которым вы раньше не сотрудничали. Когда организация компенсирует расходы нового персонала, с которым трудовой договор еще не заключен, считать их подъемными чиновники не позволяют (письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-03-05/138).

Чтобы все-таки списать расходы на ценного специалиста, предусмотрите обязанность их компенсировать в трудовом или коллективном договоре. Тогда затраты можно списать на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Против этого варианта чиновники не возражают (письмо № 03-03-05/138). При проверке укажите инспекторам, что привлеченный сотрудник обладает высокой квалификацией и согласился сменить место жительства, только если ему возместят затраты. Это поможет подтвердить их экономическую обоснованность.

С сумм, возмещенных новому работнику, придется удержать НДФЛ. По мнению чиновников, «льгота», предусмотренная для компенсаций в статье 217 Налогового кодекса РФ, распространяется только на тех, с кем уже есть трудовые отношения (письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/2/140).

На момент переезда человек еще не был сотрудником компании. Поэтому выплаченные суммы взносами не облагаются (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но чтобы обезопасить компанию от претензий проверяющих, взносы безопаснее начислить. Ведь, по мнению чиновников, не облагаются только те выплаты, которые прямо названы в статье 9 Закона № 212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

Предусмотрели в трудовом договоре, что работнику оплачивают жилье? Такие затраты можно учесть в составе расходов на оплату труда. Но для этого нужно заявление работника с просьбой выдавать часть заработка в неденежной форме. Учтите, что доля такой зарплаты не должна превышать 20 процентов от начисленной суммы. С расходов на оплату жилья начислите страховые взносы и НДФЛ. Зато взносы «на травматизм» компании платить не придется (п. 10 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка