Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проценты по депозиту нужно относить к доходам ежемесячно

15 июля 2010 2851 просмотр
Что изменится в работе: Доход по долгосрочному депозиту отражайте при расчете налога на прибыль ежемесячно. Даже если реальную сумму дохода вы узнаете только когда вклад будет закрыт.

Документ: Письмо Минфина России от 23 июня 2010 г. № 03-03-06/1/426.

Руководство разместило свободные деньги компании на депозите в банке. По условиям договора размер процентов по такому вкладу зависит от того, как долго пробудут средства на депозитном счете. А при досрочном расторжении контракта банк вправе снизить размер процентов. А значит, и окончательный доход уменьшится.

Выходит, что реальная сумма процентов станет известна лишь в момент закрытия вклада. Можно ли тогда же и отразить их в налоговом учете? К сожалению, нельзя. В рассматриваемой ситуации Минфин России не видит исключения из правил. А правила таковы: проценты по всем видам заимствования, в том числе и депозитным вкладам, надо признавать в составе внереализационных доходов равномерно в течение всего срока действия договора с банком. То есть на конец каждого месяца. При этом не важно, когда сумма процентов на самом деле поступит на счет компании. Размер признаваемого дохода определяют по действующей в этот момент ставке. И заметьте, о дальнейшем пересчете начисленных процентов исходя из реально полученной суммы чиновники речь не ведут.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка