Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уменьшить выручку на сумму ретроскидки можно в декларации текущего периода

29 июля 2010 1891 просмотр
Что изменится в работе: Если вы предоставили своему клиенту скидку задним числом, то подавать «уточненку» больше не нужно.

Документ: Письмо Минфина России от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/267.

Продавцы могут премировать своих оптовых покупателей одним из двух способов. Первый — это выплатить вознаграждение по факту продажи. Второй способ — изменить цену договора, заключенного раньше,то есть предоставить партнеру ретроскидку. В последнем случае продавцу придется корректировать уже начисленные налоги. Ведь выставлять «отрицательные» счета-фактуры Налоговый кодекс РФ до сих пор не разрешает.

К счастью, специалисты из Минфина России пошли навстречу продавцам и разрешили не мучиться с «уточненками» (письмо от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/267).

Теперь откорректировать выручку вы можете в том месяце, когда были внесены соответствующие условия в первоначальный договор.

Напомним, что исправлять ошибки, которые привели к переплате налога, в текущем периоде разрешает пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Чиновники считают, что изменение цены контракта — именно этот случай. Действительно, скидка у продавца уменьшает выручку. А, следовательно, суммы НДС и налога на прибыль к уплате у компании также снижаются.

Заметим: данное разъяснение чиновников из Минфина России выгодно только продавцам. Компаниям-покупателям по-прежнему придется подавать уточняющие декларации. Ведь для них скидка — это дополнительная налогооблагаемая прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка