Журнал, справочная система и сервисы

Когда вычет при покупке жилья можно получить за супруга или ребенка

29 июля 2010 2209 просмотров

, ведущий эксперт

Работающий человек, купивший жилье, может вернуть часть потраченных денег. Такой возврат называется налоговым вычетом. Однако нередко недвижимость оформляется на неработающих членов семьи, которые права на вычет не имеют. Мы подскажем, когда в таких ситуациях все же можно получить деньги от государства.

Решение о том, на кого оформить приобретаемый дом или квартиру, каждая семья принимает исходя из своих приоритетов. Кто-то хочет сразу поделить недвижимость на доли, чтобы собственниками могли стать все члены семьи. Другие оформляют покупку только на одного человека, например мужа или жену.

После того как сделка совершена, собственник может получить имущественный вычет — вернуть из бюджета часть денег, истраченных на покупку недвижимости.

Однако использовать такую возможность может лишь работающий человек, из дохода которого работодатель удерживает налог на доходы физических лиц. Ведь именно этот налог, уплаченный в бюджет, и возвращается потом собственнику в качестве вычета. А что если квартира была оформлена на ребенка или неработающую маму? Неужели право на вычет пропадает? Спешим обрадовать — иногда вычет можно получить даже в такой ситуации. Ведь есть случаи, когда неработающий член семьи может передать свое право получить вычет тому, кто работает.

Рассмотрим чаще всего встречающиеся в жизни случаи.

Приобретенная квартира оформлена на одного из супругов

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому, даже если документы на квартиру оформлены на жену, муж является таким же полноправным собственником, как и супруга. Независимо от того, чье имя прописано в документах и кто вносил деньги.

Исключением является ситуация, когда муж и жена заранее заключили брачный договор, в котором предусмотрели особый порядок распределения собственности на совместно нажитое имущество. Но в большинстве случаев такой договор не заключается. А значит, все, что приобретено во время брака, принадлежит обоим супругам.

По недвижимости, находящейся в совместной собственности, вычет распределяется между собственниками по их решению. Его муж и жена должны оформить письменным заявлением (подп. 2 п. 1ст. 220 Налогового кодекса РФ). Напомним, что вычет предоставляется в размере фактических затрат на покупку жилья, но не более 1 млн руб., если квартира была приобретена до 2008 года. И не более 2 млн руб. для более поздних покупок.

Некоторых смущает, что в право-устанавливающих документах на жилье не говорится о том, что квартира находится в совместной собственности. Если покупателем является, к примеру, жена, то и свидетельство о праве на недвижимое имущество выписано на нее. Муж не фигурирует в качестве совместного собственника. Однако такой порядок оформления документов не препятствует мужу заявлять свои права на совместно нажитую недвижимость и получать по ней налоговый вычет. Об этом сказано в письме Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222. Образец заявления, которое при этом нужно составить и подать в налоговую инспекцию, мы привели здесь.

Если заявление о распределении вычета между супругами не подавать, значит, вычет в полном размере может быть предоставлен лишь тому из них, кто является собственником по документам.

Супруги оформили квартиру в долевую собственность

Другим вариантом оформления квартир является долевая собственность членов семьи. Недвижимость сразу делят на части, и каждый владелец получает свой документ о праве собственности, в котором указан размер его доли. В этом случае каждый хозяин может получить вычет в части, соответствующей его доле.

Пример: Расчет имущественного вычета при долевой собственности

Супруги Королевы в 2009 году приобрели квартиру за 4 млн руб. Квартира оформлена в долевую собственность. 50 процентов принадлежит мужу и столько жежене. Максимальный размер налогового вычета по такой покупке составляет 2 млн руб. Значит, и муж, и жена могут воспользоваться вычетом по 1 млн руб.

Особенность долевой собственности в том, что недвижимость поделена изначально. И если кто-то из собственников не работает, правом на вычет он воспользоваться не может. Однако это касается лишь совершеннолетних собственников. Если же владельцами жилья являются не только взрослые, но и дети, то при определенных обстоятельствах родители могут за них получить деньги.

Квартира оформлена в долевую собственность родителя и ребенка

Сейчас налоговый вычет по той части доли в квартире, которая принадлежит ребенку, получить можно. Но так было не всегда. Ведь Налоговый кодекс такой возможности не предусматривает. Законодательство говорит о том, что при долевой собственности каждый совладелец получает вычет согласно своей доле.

И соответственно, до недавнего времени инспекторы предлагали дождаться того момента, когда ребенок повзрослеет, начнет работать и тогда уже сам заявит свое право на вычет.

Конечно, такой подход был невыгоден и несправедлив. Причем как для ребенка, так и для его родителей.

Во-первых, с течением времени сумма вычета обесценивается из-за инфляции. А во-вторых, получив вычет в части своей доли по квартире, купленной родителями, ребенок впоследствии уже не смог бы воспользоваться вычетом по недвижимости, которую купил бы сам. Ведь право вернуть деньги из бюджета предоставляется только один раз.

Получается, что налоговое законодательство ограничивает права ребенка. Именно поэтому 13 марта 2008 года Конституционный суд РФ вынес постановление № 5-П, где пришел к такому выводу: родители могут получить вычет по той доле, что оформлена на ребенка. При условии, что квартира приобретена на деньги родителей. С этого момента налоговая служба сняла запреты на подобные вычеты. И для того, чтобы получить вычет за ребенка, родителю достаточно подать в налоговую инспекцию декларацию. И указать в ней как свою долю в квартире, так и долю ребенка.К уточненной декларации нужно будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Допустим, до 2008 года вы заявляли вычет только в части своей доли. Тогда сейчас можно подать уточненные налоговые декларации за прошлые годы, заявив вычет по доле ребенка. Налоговая инспекция сделает перерасчет вычета. Об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от  16 сентября 2009 г. № 20-14/4/096762@.

Уточненную декларацию можно подать, даже если вычет в части своей доли вы за- являли уже достаточно давно. Например,в 2004 или 2005 году. Срока давности для таких корректировок размера вычета нет. Но вот вернут вам налог лишь за три последних года. Такова норма пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ — налог возвращается, если он был уплачен не ранее чем три года назад.

Правда, здесь нужно учитывать еще такой нюанс. В постановлении Конституционного суда РФ рассматривался случай, когда квартира была оформлена только на двух собственников — родителя и ребенка. В этой ситуации вычет в части доли, принадлежащей ребенку, получить можно.

А вот если квартира оформлена в долевую собственность двух родителей и ребенка, то никто из взрослых заявить вычет за ребенка не вправе. Об этом сказано в письме ФНС России от 26 ноября 2009 г. № 3-5-04/1737. Поскольку, по мнению чиновников, решение суда может быть применимо только к тем конкретным ситуациям, которые оно рассматривало. На иные случаи постановление Конституционного суда не распространяется.

Супруги сами решают, как поделить вычет

Разъясняет Кирилл КОТОВ,

ФНС России

— Если квартира оформлена на одного супруга, а вычетом хочет воспользоваться другой, подайте в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Замечу, что сделать это нужно до того, как тот член семьи, на которого оформлена квартира, стал пользоваться вычетом. Потому что потом сменить получателя денег уже не получится.

 Распределить вычет можно в любых пропорциях. Например, один супруг может заявить вычет в размере 0 руб., а другой в полной сумме —1 млн или 2 млн руб. Либо вычет между мужем и женой можно поделить в процентном соотношении. Например,50 и 50 процентов либо 30 и 70 процентов. При этом в инспекцию нужно представить свидетельство о браке. И дата регистрации брака должна предшествовать дате покупки. А кто именно из супругов вносил деньги за приобретенное жилье и кто их заработал, значения не имеет.

Документы, которые понадобится подать, чтобы получитьимущественный вычет по НДФЛ

1. Декларация по форме 3-НДФЛ за прошедший период (но не более чем за три последних года). Не дожидаясь конца года, вычет можно получить не в инспекции, а у работодателя. Тогда декларацию заполнять не нужно. Достаточно представить в инспекцию все документы, указанные ниже, и получить уведомление о праве на вычет.

2. Заявление с просьбой предоставить вычет (форму заявления можно получить в ИФНС).

3. Свидетельство о праве собственности на жилье.

4. Договор купли-продажи.

5. Акт приема-передачи жилья.

6. Платежные документы, подтверждающие перечисление денег, либо расписка продавца при наличной оплате.

7. Справка по форме 2-НДФЛ за тот год, по которому составляется декларация.

8. Заявление о распределении имущественного вычета между собственниками и свидетельство о браке — если вычет получает лицо, владеющее недвижимостью на правах совместной собственности.

9. Реестр представленных документов.

По всем документам нужно представлять оригиналы и ксерокопии. Инспекторы сверят оригиналы с копиями и оставят последние у себя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка