Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Имущественный вычет при покупке земли удастся получить, только если участок приобрели не раньше 2010 года

21 июля 2010 813 просмотров
Человек купил земельный участок с жилым домом. Если это произошло до 2010 года, то имущественный вычет он сможет получить лишь со стоимости дома. Если же сделка оформлена после 1 января 2010 года, названный вычет удастся получить и со стоимости земли. Но в общей сумме не более 2 млн руб.

Чиновники УФНС России по г. Москве рассмотрели следующую ситуацию. В конце 2009 года человек приобрел в собственность жилой дом вместе с участком, на котором он находится. В 2010 году гражданин подает декларацию, чтобы получить имущественный вычет по НДФЛ. Возник вопрос: будет ли предоставлен вычет на землю? К сожалению, нет. Действительно, в 2010 году в Налоговом кодексе РФ (подп. 2 п. 1 ст. 220) появилась норма, которая позволяет заявить имущественный вычет в сумме, израсходованной на покупку земли, на которой расположены приобретаемые жилые дома, а также участка под жилищное строительство. Однако это новое правило стало работать только с 1 января 2010 года (Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ).

Выходит, что вычет на землю, приобретенную вместе с домом, может быть предоставлен человеку, только если сделка была совершена не ранее 2010 года. И значит, заявить на подобный вычет получится начиная с 2011 года при подаче декларации за 2010 год.

Но важно помнить: общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (абз. 17 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). То есть в ситуации, когда человек покупает жилой дом вместе с земельным участком, расположенным под такой недвижимостью, вычет удастся получить на сумму не более 2 млн руб. в совокупности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка