Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С главным бухгалтером обязательно должен быть заключен трудовой договор

21 июля 2010 1951 просмотр
Подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность в качестве главного бухгалтера вправе лишь тот, с кем компания заключила трудовой договор. Это может быть и срочный контракт сроком до пяти лет. В любом случае главный бухгалтер должен состоять в штате организации и получать зарплату.

Может ли главный бухгалтер вести бухучет и подписывать необходимые документы, не получая за это от компании заработную плату? Нет, так считают специалисты московского УФНС. Свой ответ они объяснили в письме от 24 февраля 2010 г. № 16-15/131210.1.

Налоговики убеждены: главный бухгалтер организации должен быть штатным сотрудником, который исполняет свои обязанности в соответствии с трудовым законодательством РФ. В частности, человека на эту должность назначает, так же как и освобождает от нее, руководитель компании. А без подписи главного бухгалтера (или бухгалтера, если в штате нет должности главбуха) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Таково правило статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

А закрепить за человеком подобную подчиненность руководству и ответственность за денежные средства и финансовые обязательства можно, только если он состоит в трудовых отношениях с организацией. При этом компания вправе заключить с главным бухгалтером срочный трудовой договор продолжительностью до пяти лет (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание: по гражданско-правовому договору сторонние специалисты могут выполнять лишь отдельные работы по бухгалтерскому учету. Но подписывать отчетность они не вправе.

Таким образом, главный бухгалтер должен работать в компании по трудовому контракту с правом подписи необходимых документов. При этом начисление ему заработной платы обязательно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка